На днях хирурги области собрались на заседании коллегии управления охраны здоровья, чтобы проанализировать нынешнее состояние службы и наметить стратегию улучшения хирургической помощи на 2006 год.

Собравшиеся на коллегии специалисты отдали должное достижениям хирургической службы за прошлый год и акцентировали внимание на проблемных вопросах. В прошлом году в Харьковской области, если сравнивать со средними данными по Украине, хирургов хватало: у нас сейчас приходится два специалиста этой службы на десять тысяч душ. Но кадровая проблема не за горами: каждый пятый хирург находится в предпенсионном или даже пенсионном возрасте, а значит, уже теперь нужно не медля позаботиться о подготовке резерва отделений.
Кроме этого, по словам главного хирурга области Александра Сикало, сегодня, несмотря на уже проведенное сокращение хирургических коек, их количество все же превышает рекомендованное Министерством охраны здоровья Украины. Койки используются неэффективно, поэтому необходима дальнейшая реорганизации нынешнего коечного фонда и развитие более дешевых форм предоставления хирургической помощи: дневного стационара или стационара на дому.
Один из наболевших вопросов хирургии — запоздалая госпитализация больных, нуждающихся в неотложной помощи хирургов. Немало случаев, когда сами больные, которым необходимо срочное хирургическое вмешательство, тянут до последнего, обращаясь за помощью лишь спустя сутки (или даже позднее) после начала обострения заболевания. Медлят иногда с госпитализацией «острых» больных поликлиники, а бывает и так, что пациенты некоторое время находятся уже в отделении, под присмотром, но остаются без необходимого им срочного хирургического вмешательства.
В прошлом году из шести тысяч поступивших в хирургические стационары с острым аппендицитом 27% больных были госпитализированы только через сутки с момента возникновения заболевания. Еще более удручает запоздалое поступление больных с острыми желудочно-кишечными кровотечениями, желчекаменной болезнью, острым панкреатитом: каждый второй больной — по собственной вине или вине врачей — был доставлен к хирургам с суточным опозданием. В прошлом году были факты несвоевременного вызова санитарной авиации и запоздалых хирургических вмешательств при кишечной непроходимости. А между тем промедление чревато не только осложнениями: были и случаи гибели больных, не получивших вовремя помощь хирургов. Например, в прошедшем году погибли 11 неоперированных больных с ущемленной грыжей. Александр Сикало сравнил харьковские цифры с завидными данными по Луганской области: там в последние годы случаев смерти с таким диагнозом вообще не было.
Главный специалист управления охраны здоровья обладминистрации по детской хирургии Борис Сигаев отметил недостаточное число детских хирургов в районных больницах — это сказывается на том, что дети не направляются в детскую областную.
Остро стоит вопрос и о качестве диагностики острого аппендицита у детей в районных поликлиниках. К сожалению, в прошлом году были далеко не единичные случаи «непослушания» хирургов, когда они, вопреки запрету, по собственной инициативе брались делать детям запрещенные операции: в районах области запрещено оперировать детей с варикоцеле, непроходимостью кишечника и ущемленной грыжей. У заместителя начальника управления охраны здоровья Александра Сердюка вызвало недоумение то, что до сих пор главный детский хирург остается в неведении по поводу результатов служебных расследований по каждому конкретному случаю подобных нарушений.
На коллегии были выдвинуты предложения по перестройке и профилактической, и диагностической, и лечебной деятельности хирургов. Предложено улучшить подготовку семейных врачей по вопросам диагностики хирургических патологий. В Харькове планируется почти вчетверо сократить количество коек в хирургических отделениях, зато увеличить количество диагностических и реабилитационных отделений. Предполагается активизировать деятельность центра предопухолевых заболеваний областной клинической больницы по выявлению заболеваний молочной железы. Медики высказались и за необходимость комплектации детскими хирургами всех районных больниц области.