Государственное казначейство перечислило Центральной избирательная комиссии в январе 800 млн. гривен из государственного бюджета.

Об этом журналистам сообщила руководитель Госказначейства Татьяна Слюз.

Временным расписанием бюджета было предусмотрено выделить Центральной избирательной комиссии на январь 800 млн. гривен. Мы выделили эту сумму", - сказала Слюз.

По ее информации, на утро 3 февраля из выделенной суммы ЦИК распределил 651 млн. гривен, в том числе около 45 млн. гривен - средства, которые остались на счете ЦИКа для внутренних нужд комиссии.

Остаток нераспределенных средств на счете ЦИКа на сегодня составляет 149 млн. гривен.

По словам Слюз, из выделенной суммы на финансирование избирательной кампании ЦИКа и окружных избиркомов израсходовано более 400 млн. гривен.

Она отметила, что не все средства перечислены участковым избирательным комиссиям, из-за того что они не предоставляют платежные поручения.

По словам руководителя Госказначейства, в феврале временным расписанием государственного бюджета предусмотрено перечислить ЦИКу 169 млн. гривен.

Как сообщалось, ранее исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский заявил о полном и своевременном финансировании ЦИКа на проведение выборов Президента за январь.

ЦИК утвердил расходы на выборы Президента 969,6 млн. гривен в 2010 году.

Из них 458,8 млн. гривен было выделено на подготовку к проведению второго тура.

Второй тур выборов Президента назначен на 7 февраля.