Хоккеисты «Харькова» сравнялись по набранным очкам со столичным «Соколом» и теперь отстают всего на три очка от лидера — киевского «Беркута».

Во вторник в матче 13-го тура чемпионата Украины харьковчане разгромили сумскую команду «СДЮСШОР-Вороны».

Во встрече сумчан с харьковчанами в роли хозяев льда выступали «Вороны», принимавшие соперника про традиции в нашем городе на катке городской СДЮСШОР, что на Новых домах. Любителям хоккея, бесспорно, памятна предыдущая встреча этих соперников, проходившая меньше месяца назад здесь же. Тогда, напомним, фанаты футбольного «Металлиста», пришедшие поддержать «Харьков», в середине второго периода зажгли «дымовуху» и сорвали дальнейшее проведение поединка. Доигрывать встречу командам пришлось на следующий день. Бесспорно, определенные опасения по поводу повторения инцидента были, но они, к счастью, не оправдались. На каток пришли порядка двух сотен истинных болельщиков, которые мирно наблюдали за игрой.

Преимущество харьковчан было безоговорочным, и первую шайбу сумчане сумели забить лишь в начале второго периода, когда в их воротах уже побывало шесть. В этот момент они имели численное преимущество в два полевых игрока и сумели его использовать, благодаря точному броску своего капитана Александра Панченко. Вторую шайбу номинальные хозяева льда забросили при счете 1:11 на 53-й минуте, и снова ее автором стал Панченко, реализовав большинство. Что касается харьковчан, то здесь отличились: Игорь Кривонос — трижды, Олег Панасенко — дважды, по разу — Александр Янченко, Дмитрий Серый, Виктор Шишкин, Виктор Торяник, Павел Большаков, Артур Пономаренко и Сергей Мудрый. А еще наши хоккеисты набрали 47 минут штрафа, в то время как соперник — 16. Причем «львиную» долю штрафного времени — 25 минут — принес в совсем не почетную «копилку» харьковской команды Сергей Чуриков, которого на 54-й минуте харьковский арбитр Алексей Глуховский удалил до конца игры за нанесение травмы сопернику. А чуть раньше в ворота харьковской команды за нарушение правил был назначен буллит, но сумской хоккеист Андрей Целогородцев его не реализовал, не сумев переиграть голкипера Юрия Севостьянова. Кстати, из удалений в стане соперника обе команды сумели извлечь для себя пользу: ровно половина из 14 шайб была заброшена в численном большинстве. А один из своих голов харьковчане забили, играя вчетвером против пятерки соперника. Вот таким богатым на события стал этот матч двух совсем не равных по классу соперников.
6 февраля в Донецке «Харьков» встретится с «Донбассом».