25-летний воспитанник харьковского футбола полузащитник Сергей Пилипчук заключил контракт с нижегородской «Волгой», выступающей в первом дивизионе чемпионата России.

Сергей Пилипчук родился в Змиеве. Уроки футбольного мастерства получал в Харьковском государственном высшем училище физкультуры № 1, причем помимо футбола занимался и в музыкальной школе. Начал свою карьеру в дублирующем составе харьковского «Металлиста», а за «основу» нашей главной команды в 2003-2004 годах провел 21 матч, забив один мяч. После этого Сергей переезжает в Россию, где три сезона выступает за нальчикский «Спартак». В 2005 году он помогает этой команде пробиться в Премьер-лигу. Проведя в первом дивизионе 19 игр, Пилипчук забил два мяча, причем оба — подмосковным «Химкам», в которых сам окажется позже. Но перед этим будут два удачных сезона в Премьер-лиге в составе команды из Нальчика. В 2007 году Сергей решил сменить обстановку и перешел в «Химки», где заменил легендарного Андрея Тихонова на левом фланге полузащиты. Затем снова был нальчикский «Спартак». И вот теперь Сергей переехал в Нижний Новгород, где будет выступать за «Волгу», занявшую в чемпионате России 2009 года в первом дивизионе четвертое место.

Кстати, пока что самой яркой вехой в футбольной биографии Сергея Пилипчука остается завоевание им в 2006 году серебряных медалей молодежного чемпионата Европы (U-21) в составе сборной Украины. В настоящее время футболист имеет российское гражданство.