Городской голова Владимир Шумилкин заявил о том, что власти намерены выделить деньги на переоборудование больницы скорой и неотложной медицинской помощи. На днях мэр города побывал в больнице и, осмотрев несколько отделений, сделал вывод, что нынешняя «неотложка» держится лишь на энтузиазме и квалификации врачей.

«Неотложка» имеет свою специфику – сюда поступают больные, требующие экстренной квалифицированной помощи. Нагрузка на здешних врачей немалая: ежегодно в больницу поступает около 320 тысяч вызовов «скорой помощи» и делаются 50 тысяч хирургических операций. По словам Александра Галацана, начальника городского управления охраны здоровья, больница неотложной и скорой помощи — самая главная больница города, требующая приоритетного к себе отношения. «Именно здесь, — сказал Александр Викторович, — медицина должна обеспечить конституционные гарантии доступности медицинской помощи и ее бесплатности в момент поступления больного. Это принципиальная позиция и мэра, и городского совета. Я буду настаивать на том, что главные финансовые ресурсы нужно направлять именно на этот комплекс».
Владимир Шумилкин во время посещения больницы осмотрел приемное, реанимационное отделения, а также отделение политравмы и нейрохирургии. Наиболее удручающее впечатление произвели на него условия лечения ожоговых больных. Своими выводами по окончании «обхода» мэр города поделился с журналистами. «Больница скорой и неотложной помощи должна быть обеспечена лучше, чем другие, потому что здесь человек находится на грани жизни и смерти, — сказал Владимир Шумилкин. – Учитывая то, что это — городской объект, мы планируем направлять большую часть средств на ее развитие. Для начала необходимо создать комплексную программу по переоснащению больницы». Городской голова сообщил, что на ремонт приемного отделения планируют выделить около 300 тысяч гривен. Но на этом власти останавливаться не собираются: предполагается реформировать и технически переоборудовать больницу в целом. Это потребует вложения нескольких миллионов гривен.
Кроме того, Владимир Шумилкин поведал и о грядущем реформировании структуры медицинской помощи в городе. На недавнем съезде врачей были оглашены главные направления реформирования охраны здоровья. Теперь для харьковских властей, сказал мэр, крайне важно уже сейчас их осмыслить и в бюджете 2006 года последовательно реализовывать эти направления в городской медицине. Городской голова считает, что медицинская помощь в ургентных случаях однозначно должна быть гарантирована за счет бюджетных средств. Тем не менее у пациента должен быть выбор, подчеркнул он. Больной может воспользоваться более дешевыми или бесплатными услугами наших коммунальных медицинских учреждений или обратиться в платные клиники за помощью более высокого качества. По словам Владимира Шумилкина, огромное количество людей ездит лечиться в Германию, Израиль, Литву. И если люди ездят туда и оплачивают там лечение, то они могли бы оплачивать его и в Харькове; поэтому нужно стимулировать у нас создание платных медицинских центров, считает мэр. Кроме того, он сообщил: «Мы готовим комплексное предложение, чтобы с поддержкой государства, области и города реализовать у нас идею создания мощного ожогового центра, тем более, что уровень профессионализма наших специалистов позволяет им выполнять самые сложные операции и помогать людям в самых тяжелых случаях».
Владимир Шумилкин принял участие в координационном совете врачей больницы скорой и неотложной помощи. Он сразу нацелил участников совета на продуктивное общение, сделав замечание «по делу» одному из выступающих: «Вам не жаль нашего времени? Давайте говорить без преамбул и не сообщать давно всем известные вещи». Владимир Андреевич напомнил, что присутствующие собрались именно для того, чтобы четко обозначить, в каком направлении нужно двигаться. Он выслушал мнения и предложения медиков по поводу реформирования медицины.