С 1 по 7 февраля в Италии проходит чемпионат мира среди школьников по лыжным гонкам, последним этапом отбора на который было первенство страны в Харькове.

Юные харьковские гонщики показали класс, и в итоге сборная Украины на Апеннинах на 70 процентов представлена харьковчанами.

А проходили соревнования в двух возрастных группах. В первый день в гонке на пять километров классическим стилем среди младших юношей (1995-1996 г.р.) победил Кирилл Вайс из Волчанка — воспитанник Харьковского областного высшего училища физической культуры, а среди младших девушек в гонке на три километра — харьковчанка Александра Андреева. Среди старших юношей (1993-1994 г.р.) в гонке на семь с половиной километров тем же стилем лучшим был еще один наш земляк Александр Спицын. Во второй день проходили две комбинированные эстафеты, в которых в каждой из команд бежали по два юноши (по пять километров каждый) и по две девушки (по три километра). И в обеих харьковские команды — младшая и старшая — стали победителями. А в заключительный день участники соревновались еще в четырех гонках классическим стилем. И здесь харьковчане завоевали еще два «золота». У старших юношей на дистанции десять километров первенствовал Александр Спицын, а у младших девушек — Александра Андреева, быстрее всех преодолевшая три километра.