В феврале умер отец. Можно ли получить его пенсию за этот месяц и каким образом? Наталья Павловна

Как разъяснила нам начальник отдела правовой работы, правового образования, систематизации законодательства Харьковского городского управления юстиции Надежда Левина, в соответствии с частью 1 статьи 52 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», сумма пенсии, которая принадлежала пенсионеру и осталась недополученной в связи с его смертью, выплачивается по месяц смерти включительно членам его семьи, которые проживали вместе с пенсионером на день его смерти. Это касается и нетрудоспособных членов семьи, которые находились на содержании пенсионера, независимо от того, проживали они вместе с ним или нет.