В Харькове выявлена псевдолитература для поступающих в вузы. Ее авторы немного знают о тестировании и не гнушаются дезинформировать абитуриентов прошлогодними сведениями.

С тех пор как в Украине было внедрено тестирование, на рынке появилась масса пособий, «гарантирующих» абитуриентам успешное поступление в вузы. В этом году производители такой продукции особенно активизировались. Нынче на харьковском книжном рынке – «аншлаг»: прилавки пестрят рядами книжек в помощь растерявшемуся абитуриенту, предлагающих и комплексную подготовку к предмету с охватом всей школьной программы, и тестовые задания, и тренинги сродни пробному ВНО.

-- Сейчас такую литературу не издает только ленивый. Впрочем, и ленивый тоже продает, – рассказівает продавец и тут же переключается на подошедшего покупателя: -- Вас интересует пособие по подготовке к тестам по украинскому? А какого автора? Хотя, в принципе, все пособия одинаковые...

Одна книжка для подготовки к тестированию стоит в среднем 45-50 грн.; как правило, по одному предмету предлагают сразу два пособия: с возможными заданиями и теорией для их выполнения. Но в ассортименте есть и менее дорогие варианты, правда, «не первой свежести».

-- Я вообще не понимаю, зачем покупать такую литературу: в ней просто обобщена школьная программа. Но если очень хочется что-то купить, и этой книжки было бы вполне достаточно, – откровенничает продавец, демонстрируя тоненькую потрепанную брошюрку.

Литература для абитуриентов пользуется огромным спросом: даже в будний день ею активно интересуются и родители, и старшеклассники.

-- Вот, покупаю своему оболтусу пособие по математике, -- делится Светлана Владимировна. -- А то он в старших классах средне учился, с восьмерок на девятки перебивался. И математику особо не жаловал — у него с учителем конфликт был. А теперь вот надумал в технический вуз поступать. Так что без самостоятельных занятий ему никак...

– Я купила книжки одной серии сразу по трем предметам. Думаю, этим пособиям можно доверять. По крайней мере, на их обложках написано: «Министерство образования и науки» и «Центр тестирования», – надеется выпускница Настя.

>Как сообщил директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук в интервью газете «Факты», некоторые издательства действительно настойчиво печатают книжки с логотипом УЦОКО и пишут «Одобрено МОН». Но ни одну из книжек с тестовыми заданиями Центр оценивания к печати не рекомендовал. Украинский центр оценивания выпустил только информационный справочник за 2008 год. Остальные книги -- обыкновенные подделки.

Но издатели намеренно манипулируют названиями авторитетных ведомств. На обложках пособий внушительным шрифтом пишут «рекомендовано Министерством», ниже маленькими буквами обозначают, что рекомендована только программа, но никак не пособие.

– Когда мы интересовались у представителей издательства, почему они пишут «Одобрено», если у них нет документа, который бы это подтверждал, они отвечают, что не существует документа, который запрещает так писать, – говорит начальник научно-методического отдела Харьковского регионального центра оценивания качества образования Оксана Святокум.
<Подзаголовок>Пособия «грешат» устаревшими сведениями
<Текст>Специалисты Харьковского регионального центра оценивания качества образования провели мониторинг изданий, которые предлагаются в Харькове для подготовки к внешнему независимому оцениванию, произведя «контрольную закупку» книжек.

-- Мы пока даже не вникали в содержание тестов, не оценивали, насколько оно корректно и правильно: хватило и тех грубейших ошибок, которые сразу бросаются в глаза, – рассказывает Оксана Евгеньевна.

Авторы некоторых изданий не стали утруждать себя поиском достоверной информации о предстоящем тестировании: они дали волю своей фантазии, под видом свежайшей информации продавая абитуриентам устаревшие сведения. Некоторые не удосужились даже уточнить сроки проведения тестирования и проинформировали будущих абитуриентов о неверных датах ВНО. А в части пособий размещена устаревшая информация о том, что тестовые баллы будут засчитаны как результаты государственной итоговой аттестации, и ВНО называется выпускным испытанием.

-- Предложенные в некоторых пособиях варианты тестов не отвечают техническим характеристикам, утвержденным Украинским центром оценивания качества образования. Есть издания – причем это целая серия пособий для подготовки к ВНО по всем предметам, -- где авторы опираются на устаревший приказ и информацию прошлого года, – говорит Оксана Евгеньевна. – Есть пособия, где формат тестов и их количество не соответствуют этому году: например, в этих пособиях указывается, что по математике будут открытые задания, а это не так. Некоторые издания размещают для тренировки абитуриентов бланки ответов, которые совершенно не соответствуют тем, которые будут на реальном тестировании.

-- Такие пособия однозначно вредят, – считает директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко. – Ребенок, изучивший такие «пособия», будет готовиться, тратить силы и время, а на тестировании столкнется с тем, что в тестах по иностранному об аудировании нет ни слова, хотя авторы пособий утверждали, что к нему необходимо готовиться.

Стоит пользоваться только официальной информацией



Школьного учебника плюс программы подготовки к ВНО, в которой перечислены все темы и разделы, указана необходимая для подготовки литература (названия пособий опубликованы на сайте), вполне достаточно для успешной сдачи тестов, говорит Александр Леонидович.

-- Если ребенок нормально учится в школе — никакой дополнительной подготовки ему не требуется: это гарантия того, что он пройдет тестирование. А вот насколько успешно — это зависит от того, ответственно ли относился к учебе в школе, -- объясняет директор ХРЦОКО.

Специалисты центра советуют пользоваться только официальной информацией, размещенной на сайтах УЦОКО и ХРЦОКО. Именно здесь находятся списки рекомендованной для подготовки литературы.