3 апреля на 52-м километре перегона «Эсхар-Чугуев» был найден труп. Погибший мужчина выглядел как жертва железнодорожного происшествия, однако эксперты-криминалисты версию о гибели его под колесами поезда отбросили сразу: экспертиза показала, что парень был задушен.

Работники линейного управления милиции на Южной железной дороге стали расследовать данное убийство. Как выяснили правоохранители, убитый — 27-летний житель Чугуева — в последний в своей жизни день выпивал спиртное в компании двух товарищей. Как подозревают милиционеры-транспортники, парни во хмелю заспорили, возникла ссора, в ходе которой двое задушили третьего. Осознав, что произошло, они задумали скрыть свое преступление, для чего бездыханное тело товарища перенесли на рельсы и бросили, сымитировав ДТП. В настоящее время оба подозреваемых задержаны, одному из них 25 лет, другому — 22 года. По факту убийства возбуждено уголовное дело. Следствие продолжается.
Очумелые ручки
На днях милиционеры навестили 31-летнего жителя села Надеждовка и побывали в его сарае. У мужчины нашлось самодельное ружье.
Изъятый самострел состоит из ствола длиной 71 сантиметр и 33-сантиметрового приклада. Предназначена самоделка для ведения огня дробовыми зарядами. Сейчас данную «игрушку» изучают эксперты, а милиционеры пытаются выяснить, откуда у сельского жителя появилось столь экзотическое самодельное оружие и какие «очумелые ручки» смастерили его.
Сами они не местные...
На днях в Украине задержали международную мошенническую группировку. «Обувать» наших граждан злодеи приехали из Республики Словакия.
Смысл обмана прост и банален: на улице к старикам подбегала женщина, которая на ломаном русском языке сообщала, что у нее случилась беда: попал в больницу товарищ после аварии. На операцию нужны деньги. Но вот беда — они не знают дороги... Как доверчивым пенсионерам не сжалиться над бедными гостями страны, попавшими в такую беду?! И большая часть стариков безропотно садились в машину, чтобы показать дорогу к больнице. Водитель же доставал пачку долларов и спрашивал, где их можно поменять на гривны.
Быстро сообразить, где находится «обменка», пенсионеру было сложно, но выход находился сам собой — чтобы помочь попавшим в беду людям, старики (все как один!) приглашали их к себе домой и отдавали свои деньги. А иностранцы, положив деньги в барсетку, вручали ее хозяину с заверениями, что он их очень выручил. Когда же спустя некоторое время пенсионеры открывали сумочку, они обнаруживали там лишь «куклу» — пачку нарезанной бумаги...
Задержали мошенников в Луцке, где они пытались провернуть свою аферу рядом с одним из торговых комплексов. Им попался бдительный мужчина, который сразу же сообщил в милицию о подозрительных незнакомцах. Однако вскоре выяснилось, что «украинский след» четверых преступников-иностранцев — длинный и разнообразный. Кроме Волыни, они успели побывать в ряде других областей нашей страны, повсюду показывая один и тот же «спектакль». При этом потерпевшие только теперь начинают заявлять в милицию, то есть дело разрастается как снежный ком. Следствие по данному факту продолжается.
Деньги есть — ума не надо
В Украине существует так называемая разрешительная система, дающая возможность добропорядочным гражданам приобретать для самозащиты определенные виды оружия. Эта система должна исключить возможность легальной покупки оружия различными безумцами. Увы, оказывается, и ее можно обмануть...
Работники областной милиции разоблачили должностное лицо психоневрологического диспансера, который оценивал возможность получения справок, необходимых для получения разрешения на оружие,
в 2,6 тысячи гривен. Именно такую сумму чиновник получил от харьковчанина, которому, видимо, очень захотелось пострелять. К счастью, правоохранители предотвратили выдачу оружия этому претенденту. Прокуратура по факту взятки уже возбудила уголовное дело.