Президент Украины Виктор Ющенко со своими предложениями вернул для повторного рассмотрения Верховной Радой Закон «О моратории на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и потребленные в быту природный газ и электро-энергию, услуги общественного транспорта (кроме такси)», принятый парламентом 15 марта.
Предложения президента во время рассмотрения закона на пленарном заседании Верховной Рады будет представлять министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Павел Качур, сообщает УНИАН.
15 марта Верховная Рада Украины приняла в новой редакции Закон Украины «О моратории на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и потребленные в быту природный газ и электроэнергию, услуги общественного транспорта (кроме такси)». За данный закон проголосовали 245 из 396 народных депутатов, зарегистрированных в зале.
ВР не поддержала предложение президента об отклонении данного закона — за это предложение проголосовали всего 40 депутатов.
За преодоление вето президента за данный закон проголосовали 222 депутата (при необходимых 300).
Тогда председательствующий на заседании парламента первый заместитель председателя ВР Адам Мартынюк напомнил, что до выборов осталось 10 дней, и предложил принять закон в новой редакции, введя такой мораторий на 2006 год. Это предложение народные депутаты поддержали.