Украина намерена ввести запрет на ввоз животноводческой продукции из России. Об этом заявил министр аграрной политики Александр Баранивский.
Как передает «ForUm», при этом министр отметил, что запрет будет введен на всю животноводческую продукцию — как мясную, так и молочную.
На вопрос «Почему будет введен запрет?» Барановский кратко ответил: «Некачественная продукция».
Кроме того, относительно намерений 7 апреля снять запрет на ввоз мясной продукции из Беларуси Баранивский отметил: «Мы не будем спешить ни с кого ничего снимать».
По словам Баранивского, каждый день перехватываются автомобили, которые перевозят на территорию Украины сало и мясо неизвестного происхождения. Министр отметил, что решение о снятии запрета с Беларуси еще никто не принимал и этот вопрос будет рассматриваться, когда главный ветеринарный инспектор Украины Иван Бисюк вернется из командировки.
Украина 26 марта ввела запрет на импорт мяса и мясопродуктов из Польши, Беларуси и Молдовы из-за случаев ввоза из этих стран мясной продукции без соответствующих ветеринарных документов.
Напоминаем также, что Россия запретила с 30 декабря 2005 года ввоз животноводческой продукции, проходящей транзитом через Украину. С 1 января 2006 года введены ограничения на ввоз всех видов сырых мясных полуфабрикатов, а с 20 января Россия ввела запрет на ввоз животноводческой продукции из Украины.