Соседка завидует мне черной завистью. Послушать ее – все мне досталось просто так: и квартирка ничего себе, и работа не бей лежачего. Интересно, почему я никому не завидую? Ирина Дмитриевна

У кого глаза завидущие



-- Зависть свойственна абсолютно всем -- даже тем, кто уверен, что ничуть не завистлив, -- уверяет заведующая областным центром практической психологии и социальной работы Харьковского областного научно-методического института непрерывного образования, психолог-методист Елена Маринушкина. -- Зависть иногда показывает подлинные желания и потребности человека, даже если они часто тщательно припудрены принципами и ценностями. Если человек не знает, чего он хочет в жизни, стоит его спросить: "Чему ты завидуешь?".

Главный психотерапевт Минздрава Украины, заведующий кафедрой ХМАПО, доктор медицинских наук, профессор Борис Михайлов считает, что зависть проявляется буквально с песочницы (у кого круче совочек или ведерко) и следует за человеком до конца жизни. Впрочем, это малосимпатичное чувство не оставляет в покое даже после земного бытия: некоторые стелы на кладбищах являют собой «посмертное соперничество».

-- Многие люди при жизни, а еще пуще их родственники, весьма озабочены монументальностью могильных памятников -- у кого он выше, толще и где больше золота, -- говорит Борис Михайлов.

Не признаваясь даже самим себе, завидуют друг другу и члены семьи.

-- Матери завидуют дочерям, причем многие вряд ли догадываются об этом, -- говорит Борис Михайлов. -- Есть масса примеров, когда попытки дочери устроить судьбу в очередной раз разбиваются о внезапную болезнь матери. Зато когда избранник исчезает из жизни дочери -- мать выздоравливает.

– Особенно завистливы мамы, у которых не сложилась личная жизнь: они могут завидовать уму, красоте, молодости дочери, – добавляет Елена Маринушкина. -- А папы могут завидовать сыновьям: их ловкости, силе, решительности. Родители могут унижать ребенка, не позволяя достигать успехов, страшась, что кто-то в семье может их превзойти. Есть семьи, в которых нельзя быть талантливее отца или дедушки: можно быть только вторым или третьим. Человеку бессознательно дают понять, что в семье уже есть «прима», а того, кто попробует обогнать -- каждый раз будут "ставить на место». Почему школьники объединяются против отличников? Почему учителя не любят талантливых учеников? Причина – конечно, зависть.

Борис Михайлов уверяет, что зависть -- очень мощный психологический мотивационный фактор и для отдельной личности, и для групп, объединенных по возрастному, гендерному, профессиональному принципу. Именно в зависти кроется причина двигательной силы феминизма, соперничества наций, религий, рас и государств, причина всех войн и революций.

Гвоздиком по капоту – не лучший выход


Как бы непривлекательно не выглядело снедающее человека чувство -- оказывается, завидовать даже полезно.

-- Это колоссальный «вечный двигатель». Весь прогресс основан на двух универсальных механизмах: лени и зависти, – уверяет Борис Михайлов. – Все технические и технологические идеи созданы, чтобы: а) самому меньше работать; б) «чтобы у меня было не хуже, чем у других». Ради этого люди сворачивают горы. Но очень важно, чтобы эта мотивация находилась в позитивно-созидательном, а не в деструктивно-разрушительном русле, как это было в начале советской власти, когда превращали в руины десятки тысяч дворянских гнезд, вместо того чтобы просто поселиться в этих поместьях. Самое страшное -- деструктивно-разрушительное отношение к объекту зависти: кислотой в лицо, бензином в замочную скважину, гвоздем по капоту новенькой машины.

– Первое, что нужно сделать, чтобы черную зависть превратить в белую, – так это признаться самому себе, что ты все-таки завидуешь, – рекомендует Елена Маринушкина. – Второе – следует задаться вопросом: "А что я делаю, чтобы быть таким, как он?"