Как назло, после Нового года меня приглашали на сплошные дни рождения, и теперь никак не удается сбросить вес. Может быть, подскажете и быструю, и полезную диету? Елена Шаповалова

– Есть быстрый, эффективный и полезный для организма способ, при котором восстанавливается кислотно-щелочной баланс в крови, немного очищается организм и даже лечится желудок, – рассказывает доктор технических наук, доцент кафедры гигиены питания и микробиологии Харьковского университета питания и торговли Виктория Евлаш. -- Нужно взять столовую ложку овсяных хлопьев, залить стаканом воды и варить на медленном огне три-пять минут. За один день нужно приготовить шесть таких порций. Кроме того, нужно сварить шесть стаканов компота из сухофруктов -- сушеных яблок, изюма, чернослива, кураги (сахар в компот класть не нужно).

Через каждые час-полтора нужно пить по одному стакану полезности, чередуя овсяный кисель с компотом. Такую диету можно устраивать два дня в неделю (подряд или в отдельные дни). Эффект от овсяно-компотного рациона Виктория Евлаш обещает впечатляющий: минус три килограмма. Такой еде возрадуется и организм.

– Вы подлечите желудок обволакивающим слизистым овсяным киселем, почистите кишечник. Компот из сухофруктов содержит большое количество калия и натрия -- благодаря им восстановится кислотно-щелочной баланс, который вы нарушили жирными салатами, рафинированными сахарами.

Если такая еда не очень по вкусу -- на второй день овсянку и компот можно заменить свежими фруктами или овощами (по 200-250 г за прием). Виктория Евлаш противница соков: она считает, что овощи и фрукты нужно употреблять в натуральном виде, но если желудочно-кишечный тракт не позволяет поглощать грубую клетчатку – плоды можно заменить свежевыжатыми соками из любых фруктов и овощей: яблок, моркови, сельдерея.