Женская сборная Украины по теннису уступила в матче первого раунда Кубка Федерации в первой мировой группе действующему обладателю почетного трофея — сборной Италии.

Теперь наши спортсменки поборются в квалификационном раунде за сохранение прописки в элите с одним из победителей первого раунда во второй мировой группе.

А начиналось все для нашей команды просто замечательно. В субботу в в первой встрече лидер украинской сборной Алена Бондаренко при неистовой поддержке переполненных трибун Дворца спорта «Локомотив» обыграла Франциску Скьявоне — 6:1, 6:4. Алена играла вдохновенно и мастеровито, чего никак нельзя сказать об итальянке. Затем на корт вышли младшая сестра Алены Катерина Бондаренко и лидер итальянской сборной Флавия Пеннетта. Для Кати встреча складывалась неровно, и в итоге она проиграла – 5:7, 3:6.

Таким образом, после первого дня счет в матче стал 1:1, и оба капитана — итальянец Коррадо Барраццутти и украинец Владимир Богданов — выразили удовлетворение результатом, который оставлял обеим сборным перед вторым, заключительным днем равные шансы. В воскресенье первыми вышли на корт лидеры сборных Алена Бондаренко и Флавия Пеннетта. Харьковчанка в первом сете сначала уступала, затем вела, однако в результате уступила первый сет — 5:7. Аналогично протекал и второй: Бондаренко дважды вырывалась вперед, но решающий шаг оказался нашей землячке не по силам. Пеннетта перевела игру в «тай-брейк», который выиграла — 7:3, взяв, таким образом и сет — 7:6. Итальянки повели в матче — 2:1, и теперь последние надежды мы связывали с Катериной Бондаренко, которой предстоял поединок с Франческой Скьявоне. Первый сет Катя провела на одном дыхании и выиграла – 6:2. А дальше все поменялось на 180 градусов, и остальные два сета Скьявоне взяла с одинаковым счетом 6:1, принеся сборной Италии победное третье очко. Таким образом, парная встреча уже не имела турнирного значения, но и здесь наши девчата – киевлянка Мария Корытцева и одесситка Виктория Кутузова – не смогли на равных противостоять соперницам.

- Почему мы проиграли? Наверное, сказался недостаток опыта игры в Мировой лиге, - сказал на заключительной пресс-конференции капитан сборной Украины Владимир Богданов. - Вероятнее всего, нужно нам собраться и немножко обсудить, как проходила игра. Я, честно говоря, ожидал, что она сложится более тяжело для нас. Я не имею в виду, что матч был для нас такой простой, но итальянки не показались мне такими уж непобедимыми.

Справка

Что дальше?

24 и 25 апреля в полуфинале Кубка Федерации сыграют: Италия — Чехия, США — Россия. А сборная Украины в эти же дни в квалификационном раунде будет отстаивать свое место в первой Мировой группе в поединке с одной из четырех сборных — Австралии, Бельгии, Эстонии или Словакии. Соперника украинок назовет жребий.