Во время выборов сторонники кандидатов в президенты, естественно, не обошлись без взаимных претензий.

Однако ни юристы, ни международные избиратели не считают выявленные нарушения настолько существенными, чтобы результаты голосования признали недействительными.

Автора «автоподсказки» обещали вычислить



Народный депутат от БЮТ Валерий Камчатный сообщил, что накануне голосования жителям Харькова, Харьковской области и других регионов пришлось выслушивать по домашним телефонам наставления по поводу грядущего голосования. С абонентами «общался» автоответчик.

- Было два типа записей: «Придите на участок и поставьте крестик возле фамилии Виктора Януковича», – рассказывает Валерий Камчатный. – Второй вариант: «Придите на участок, поставьте крестик возле фамилии Виктора Януковича и вычеркните Юлию Тимошенко» (бюллетень с двумя отметками является недействительным).

Нардеп не сомневается, что эту акцию организовала Партия регионов. Член исполкома Харьковской областной организации ПР, зампредседателя Харьковского облсовета Виктория Казакова причастность регионалов категорически отрицает. По ее словам, во время звонков действительно высвечивался номер областной организации Партии регионов, но в СБУ уже подтвердили, что звонки поступали не из штаба Виктора Януковича.

- Это была попытка провокации, которая подталкивала граждан к порче бюллетеней, – уверяет Виктория Казакова. - Понятно, что эта технология разработана с целью снижения количества голосов за кандидата от нашей политической силы.
По данным ХОО ПР, в нашей области было сделано больше 6 тыс. 700 таких звонков. Телефонная политтехнология работала и в Донецке, Днепропетровске, Запорожье и Николаеве. Сейчас загадочными звонками занимаются правоохранительные органы. Организаторам телефонной акции светит криминальная ответственность сразу по нескольким статьям Закона «О выборах президента Украины» и Уголовного кодекса за несанкционированное вмешательство в работу вычислительных машин и электронных систем.

«Агитки» остались на своих местах


«День тишины» во время второго голосования проигнорировали так же, как и во время первого тура: далеко не все «агитки» с главными слоганами предвыборных кампаний кандидатов в президенты в день выборов «покинули» свои места. Однако юристы утверждают: сказать однозначно, что такие плакаты являются нарушением закона, нельзя.

- Несмотря на то что эти агитационные плакаты ассоциируются с конкретным кандидатом в президенты, лозунги на них являются нейтральным по своему содержанию, – считает доцент кафедры конституционного права Национальной юридической академии Украины им. Ярослава Мудрого Федор Вениславский. – И сказать, что это агитация в день голосования за одного из кандидатов, очень сложно. В любом случае такая косвенная агитация существенно повлиять на результаты голосования не в состоянии.
Видимо, согласны с ним и международные наблюдатели Александр Куваев и Эмиль Шлемович, которые назвали ситуацию в Харькове достаточно спокойной и засвидетельствовали, что выборы прошли без серьезных нарушений.

Выборы признают действительными?



Речь может идти только об обжаловании результатов на отдельных участках, считают юристы.

- Законодательство четко предусматривает возможность признания результатов выборов недействительными исключительно на конкретном участке, – считает юрист Федор Вениславский. -- Признать результаты выборов недействительными по округу по закону невозможно. В 2004 году результаты повторного голосования были признаны недействительными, потому что были массовые нарушения принципов избирательного права. Поэтому я думаю, что после выборов будут споры, касающиеся конкретных участков, где были зафиксированы какие-то нарушения. А в целом по Украине причин для признания выборов недействительными я на данный момент (вечер 7 февраля. – Авт.) не вижу.