Приведение в порядок паспорта накануне второго тура президентских выборов обошлось корреспонденту «Вечернего Харькова» в 42 гривны.

В субботу и воскресенье, 6 и 7 февраля, паспортные столы работали в усиленном режиме – с 8.00 до 20.00. При необходимости можно было оформить паспорт гражданина Украины, вклеить фотографию или получить временное удостоверение в кратчайшие сроки. Для того чтобы иметь возможность отдать голос за «своего» кандидата, корреспонденту «ВХ» тоже пришлось в срочном порядке вклеивать фото.

Проголосовать в первом туре выборов мне удалось – со дня даты «икс», когда было необходимо вклеить в паспорт новую фотографию, прошло менее месяца. Но проголосовать во втором туре с просроченным документом уже было невозможно.

Итак, фотография, изготовленная в субботу буквально в течение 15 минут, обошлась в 20 гривен. Прихватив паспорт и фото, отправилась в паспортный стол Московского района. В очереди стоять не пришлось – людей было совсем немного.

Изучив мой документ, паспортистка строго спросила:

- А почему срок пропустили?

– Да, вот, как-то так... – промямлила я.

– Придется заплатить штраф – 17 гривен, – заявила девушка.

Я изобразила на лице изумление, мол, слышала, что к выборам оформить документы можно бесплатно.

– Где вы это слышали? – еще строже спросила девушка. – Уже язык устал всем объяснять, что кодекса Украины об административных правонарушениях никто не отменял, а, согласно ст. 197, проживание граждан без паспорта или по недействительному паспорту, а также без регистрации влекут предупреждение или наложение штрафа от одного до трех не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, то есть от 17 до 51 гривны. Просто перед выборами мы оформляем документы в сжатые сроки, чтобы вы успели проголосовать. Оплатите в банке и занесите квитанцию, а за паспортом мы вас ждем завтра в течение дня.

Я отправилась в отделение одного из харьковских банков, которое, к счастью, оказалось неподалеку. Здесь вместо 17 пришлось оставить 22 гривны, пять из которых составляла оплата услуг финансового учреждения.

На следующий день, в воскресенье, с самого утра я уже держалка в руках «действительный паспорт» с прикрепленной к нему копией протокола об административном правонарушении.

Кстати, в воскресенье посетителей в паспортном столе прибавилось, даже очереди небольшие образовались. Большинство посетителей пришли сюда с той же проблемой, что и я. Но в день выборов паспортистки действовали более оперативно.

– У меня паспорт уже три года просрочен, – делится Виктория. – На первый тур выборов я не ходила именно по этой причине. А сейчас не хочу, чтобы моим голосом кто-то воспользовался. Сегодня сдала документы, и уже через полтора часа получила паспорт на руки...

У пенсионера Григория Ивановича – проблема посерьезнее. С его документом произошел «несчастный случай» – супруга постирала куртку вместе с «паспортиной» в стиральной машинке. Все необходимые бумаги он сдал несколько дней назад и в воскресенье пришел за новым удостоверением личности.