Министерство образования и науки дало школам рекомендации, как нужно подсчитывать средний балл в аттестатах выпускников.

Напомним, в нынешнем году при конкурсном отборе в вузы, кроме результатов тестирования, будут учитывать и средний балл о полном общем среднем образовании. Усредненные успехи в школе приплюсуют к результатам ВНО. 8 февраля МОН Украины обнародовала приказ о том, как будет вычисляться средний балл аттестата.

Как объяснила заместитель начальника управления образования Харьковского горсовета Татьяна Стецюра, средний балл аттестата рассчитывается как среднее арифметическое годовых оценок – но только по предметам, обязательным к изучению в школе. Оценки по так называемым вариативным предметам, которые школа сама выбирает для изучения – факультативам, спецкурсам, предметам по выбору учеников – при подсчете усредненного балла учитываться не будут.

Округлять оценки будут до десятых частей балла (по 12-балльной шкале). Предметы, по которым сделана запись «освобожден» (например, от уроков физкультуры по состоянию здоровья) в общее количество баллов вообще не засчитываются.