В субботу в спорткомплексе «Каразинский» в матчах 27-го тура в высшей лиге «Универ-Харьков» сыграл вничью с киевским «Интеркасом» — 2:2, а еще один наш клуб — «Александр» — взял верх над другой столичной командой — «Метрополитен» — 4:2.

Первый тайм встречи с «Интеркасом» прошел при некотором премуществе хозяев площадки, которое они сумели воплотить в два забитых мяча. На 6-й минуте капитан «Универа» Денис Овсянников метров с восьми точно пробил в падении из-под защитника по воротам Владислава Лысенко, а на 12-й Сергей Таранчук, на мгновение опередив вратаря, замкнул передачу Виталия Чернышева. Увы, сохранить победный счет харьковчане не сумели. Вскоре после перерыва, на 22-й минуте, Максим Павленко, обыграв Богдана Чепеля, точно пробил в ближний угол ворот Сергея Гурьева — 2:1. А на 27-й минуте подвел свою команду играющий главный тренер харьковчан Виталий Чернышев, который был удален за фол последней надежды. Правда, в течение двух последующих минут подопечные Виталия Александровича вчетвером сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности. Но на 37-й минуте, когда фол Виталия Киселева стал шестым для нашей команды во втором тайме, тот же Павленко реализовал 10-метровый — 2:2.
А вот «Александру» удалось решить судьбу матча с «Метрополитеном» уже в первом тайме, к исходу которого подопечные Романа Павлова вели со счетом 3:0. На 15-й минуте Евгений Валенко с передачи Станислава Брацылова точно пробил в «девятку», на 16-й Николай Бутенко отправил мяч в ворота низом, поймав на противоходе вратаря «метрополитеновцев» Евгения Иваняка, а на 18-й уже сам Брацылов добил мяч в ворота после ошибки голкипера киевлян. Но уже с первой минуты второго тайма гости вместо Иваняка выпустили на площадку пятого полевого игрока Назаренко. Это значительно обострило игру, и уже на 35-й минуте харьковчане в шестой раз нарушили правила. И Корнейчук реализовал 10-метровый — 3:1. А на 37-й он же, забив еще один «дальний пенальти», сократил перевес харьковчан до минимума — 3:2. Неизвестно, как бы завершилась эта встреча, если бы через несколько секунд капитан «Александра» Юрий Крамаренко не поразил пустые ворота киевлян, сняв все вопросы о судьбе матча.
После этих встреч «Универ-Харьков» с 45 очками находится на седьмом месте, а «Александр» с 24 — на 12-м. 15 апреля команда Виталия Чернышева сыграет в Днепропетровске с одним из аутсайдеров — «Будивелом», а подопечные Романа Павлова в Сумах встретятся с «Сумыгазом», замыкающим турнирную таблицу.