В ночь с пятницы на субботу по киевскому времени в канадском Ванкувере состоится церемония торжественного открытия XXI зимних Олимпийских игр.

На главных соревнованиях четырехлетия Украину будут представлять 47 спортсменов, которые выступят в девяти видах спорта. Из них харьковчан, а точнее харьковчанок, будет всего двое. – лыжницы Вита Якимчук и Лада Нестеренко. Столь немногочисленным представительство Харькова на Олимпиаде еще не было, и мы попросили прокомментировать этот факт заслуженного мастера спорта, двукратного олимпийского чемпиона по волейболу, первого заместителя председателя Харьковского областного отделения НОК Украины, почетного гражданина Харькова Юрия Пояркова:
– Я согласен с президентом НОК Украины Сергеем Бубкой, который сказал, что если на этой Олимпиаде мы завоюем какие-то медали, это будет очень хорошо. – сказал Юрий Поярков. -- В Ванкувер поехали лучшие по рейтингу спортсмены, а из харьковчан в состав команды не попали представители шорт-трека, сноубордисты, осталась в резерве танцевальная пара фигуристов. У нас по зиме – есть в спортивных кругах такое выражение — очень плохое состояние: и с тренерскими кадрами, и с подготовкой, и с классом спортсменов, с их квалификацией. Это и определяет нынешнюю ситуацию и направления работы областного спортуправления, а также областного отделения НОК. Кстати председатель областного отделения НОК Арсен Аваков нашел нам спонсора – «Турбоатом», и мы постараемся поддержать материально прежде всего тренеров, определив при этом, кто же за что отвечает. Потому что здесь у нас не все в порядке.

Программа лыжных гонок, к которой будет приковано основное внимание харьковских поклонников спорта, стартует в Ванкувере 15 февраля и завершится в заключительный день Олимпиады — 28-го.