Сегодня в харьковском политикуме уже вовсю высказываются предположения о том, кто станет следующим губернатором Харьковской области и когда можно ожидать его назначения.

Эксперты сходятся во мнении, что Владимир Бабаев будет исполнять обязанности главы ХОГА достаточно долго.

- Есть процедура назначения губернатора. Кабинет министров рекомендует кандидатуру председателя облгосадминистрации, а президент подписывает соответствующий указ, – напоминает политолог Владимир Никитин. – В одиночку никто губернатора назначить не может. Разве что Виктор Ющенко назначит председателя облгосадминистрации исполняющим обязанности. Как, к примеру, в свое время произошло в Днепропетровске с Бондаревым. Вариант такой возможен, но я не думаю, что президент что-то будет делать в оставшееся ему время.

Уточнить планы Виктора Ющенко относительно назначения нового харьковского губернатора корреспондент «ВХ» попытался в Секретариате президента, но в пресс-службе заверили, что подобные комментарии не в их компетенции, и посоветовали обратиться лично к пресс-секретарю президента Ирине Ванниковой, но ее рабочий телефон не отвечал.

По мнению Владимира Никитина, главная интрига, которая обсуждается в Харькове, состоит в том, будет ли губернатор харьковским.

– Помните, когда Виктор Янукович в последний раз приезжал к нам, он четко сказал: в Харькове будет харьковский губернатор, – подчеркивает он. – Думаю, он это обещание выполнит. Вот только назначить нового губернатора Виктор Янукович сможет только тогда, когда у него будет влияние на Кабмин, а это может случиться не скоро. Понимаете, можно отправить правительство в отставку, но пока не будет нового, старое исполняет свои полномочия в полном объеме. А для создания нового правительства необходимо переформатирование коалиции. Так что Владимир Бабаев проработает достаточно долго.

В том, что назначение нового губернатора состоится только после официального опубликования реальных итогов выборов, уверен и политолог, заведующий секцией политологии и истории Украины кафедры ЮНЕСКО при Харьковском национальном техническом университете сельского хозяйства им. П. Василенко Александр Воронянский.

– Владимир Бабаев — это чисто техническая кандидатура, – считает он. – Торги насчет фигуры, которая возглавит область, будут вестись достаточно долго.