Депутат Верховной Рады, министр образования и науки оппозиционного правительства Дмитрий Табачник (фракция Партии регионов) считает неприемлемым сокращение срока обучения в школах до 10 лет.

Об этом он сказал Українським Новинам.

"Образование любой страны - это достаточно консервативная система, и поэтому реформировать ее нужно так, чтобы не навредить. Наша школа еле перешла на 12-летние образование, а сейчас предлагаем все поломать", - сказал депутат, комментируя предложение законопроекта №5252 о сокращении срока обучения в школе до 10 лет, автором которого является депутат Анатолий Гриценко (фракция "Наша Украина - Народная Самооборона").

По словам парламентария, учебная программа украинской школы охватывает 9 200 - 9 500 учебных часов, в то время как в развитых странах количество таких часов превышает 10 000.

Табачник считает, что сокращение срока обучения в школах негативно скажется либо на знаниях учеников, либо на состоянии их здоровья из-за необходимости увеличения количества уроков в день для изучения полной программы.

"Разговоры о том, что будут очень долго учиться и достигать даже возраста, когда вступают в брак в школе - это просто бессмыслица. Американские дети учатся в некоторых колледжах до 19 лет, а тому, что начинает половые отношения в 12 лет, никакая школа не помешает", - добавил он.

Кроме этого, по мнению депутата, сокращение срока обучения в школах может негативно сказаться на занятости педагогов, заработная плата которых начисляется в зависимости от нагрузки.

"Если есть военные люди, пусть занимаются разваливающейся обороноспособностью, а школу и образование оставят профессиональным педагогам", - сказал Табачник.

Депутат отметил, что в Европе нет ни одной страны, которая бы имела десятилетнее среднее образование, исключая Албанию.

Как сообщало агентство, в октябре 2009 Гриценко предложил парламенту сократить срок обучения детей в общеобразовательных учебных заведениях до 10 лет.

В 2012 году в Украине завершится переход на 12-летнюю систему среднего образования.