Мой сосед вместо водки «хлопнул» серной кислоты. Его с трудом откачали. У моего мужа в гараже тоже хранятся всевозможные опасные жидкости, и боюсь, что однажды и его постигнет та же участь. Какими бывают последствия, если внутрь попадает кислота? Ирина Семеновна

Кислота «прикидывается» водкой


Завотделом хирургии пищевода и желудочно-кишечного тракта Института общей и неотложной хирургии АМН Украины Сергей Савви рассказывает, что такие случаи -- не редкость: три-пять коек в отделении всегда заняты такими больными. Чаще всего концентрированные кислоты и щелочи пьют по случайности. К примеру, «веселая» компания в гараже выпивает то, что в быту называют электролитом: людям, уже употребившим алкоголь, эта жидкость чем-то по запаху напоминает водку. Еще одна причина «экстремального пития» -- суициды. Бывает, что для сведения счетов с жизнью кое-то выбирает даже жидкость для чистки канализационных труб «Крот». Увы. Последствия такого пития не оптимистичны.

Глоток яда сделает инвалидом на всю жизнь


Сергей Савви рассказывает, что от принятия ядов развивается токсический эффект, часто с летальным исходом: это зависит от жидкости, ее количества, концентрации. Есть и другой вариант развития событий. Когда прием жидкости невелик, человек может выжить после токсического стресса, но последствия для здоровья, как правило, печальны.

- Из-за попадания химических агрессивных жидкостей происходит химический ожог пищевода -- органа, наиболее страдающего в таких ситуациях: именно он первым принимает на себя удар агрессивных веществ, – говорит врач. – Ответом на ожог становится образование на ткани пищевода рубцовой ткани, который суживает просвет пищевода.

– Сужение просвета пищевода и нарушение его проходимости – одно из самых серьезных последствий для человека, который перенес острый период, -- предупреждает хирург. – В пищеводе может сохраниться незначительный просвет -- буквально несколько миллиметров, и человек теряет способность нормально питаться: прием пищи становится огромной проблемой. Какое-то время человек может принимать только жидкую пищу, но по мере прогрессирования пищевод может стать полностью непроходимым. Такие люди -- заведомо инвалиды.

Сужение пищевода – сугубо хирургическая проблема: чтобы расширить просвет -- медики пытаются растянуть рубцовую ткань. Один из способов -- введение в пищевод баллона на струне: под давлением баллон раздувается и растягивает суженные участки. Но когда растянуть пищевод не удается -- хирургам приходится делать сложнейшую операцию по пластике пищевода. Например, здоровый участок пищевода сшивают с желудком или заменяют суженный участок пищевода кишкой.

Как помочь до приезда скорой помощи



- Первая помощь — нейтрализация, – рекомендует специалист. -- Кислоты нейтрализуются щелочами, а щелочи -- кислотами. Поэтому после случайного употребления кислоты необходимо дать выпить пострадавшему содового раствора (1 ст. л. соды нужно развести в 1 стакане холодной воды), молока (оно обладает щелочной средой). Если была выпита щелочь -- ее нужно нейтрализовать чем-то кислым: выдавить сок лимона или 1 ст. л. уксуса на 1 стакан воды. Но это -- только первая экстренная помощь, – предупреждает врач. После случившегося необходимо немедленно обращаться к медикам, которые окажут больному квалифицированную помощь. В остром периоде помощь оказывают токсикологи: в таких случаях показано промывание желудка, введение антидотов, которые нейтрализуют воздействие агрессивной жидкости.

Если по ошибке хлебнуть уксуса


– Обычный столовый уксус с концентрацией 6% и 9% не дает глубоких ожогов и серьезного поражения организма. А поверхностный ожог, как правило, не приводит к серьезным осложнениям в виде рубцовой структуры пищевода, – считает хирург. – Но бывает так, что дома хранят концентрированную уксусную кислоту – ее путают с водой дети. Концентрированная уксусная кислота является таким же агрессивным фактором, как и соляная или серная кислоты.