У меня жутко медлительный сын. Каждое утро для нашей семье превращается в пытку: сын собирается в школу так долго, что мы буквально изнываем от нетерпения. Иногда даже кажется, что он делает это нам назло. Наталья Малыхина

Психолог Харьковского областного центра планирования семьи и репродукции человека Наталья Рахмаил рекомендует мамам и папам медлительного ребенка прежде всего набраться терпения и не «клевать» чадо за медлительность. Иначе дитя решит: «Я хуже всех, и это навсегда».

– Ребенок «копается» не потому, что хочет вывести родителей из себя, – уверяет психолог. – Возможно, медлительность ребенка объясняется особенностями его нервной системы, он может немножко позже развиваться, чем его сверстники – но это тоже поправимо, с этим справятся специалисты. Долгие сборы в детский сад или школу могут объясняться тем, что ребенок опасается предстоящих событий: ребенка может что-то пугать или он старается избежать неприятного общения.

Копушами могут быть дети, которые очень хотят заслужить похвалу взрослых: они долго собираются потому, что стремятся сделать все наилучшим образом. Медлительность может объясняться и природным фактом: маленькие дети еще не умеют концентрировать внимание. Поэтому, вместо того чтобы попрекать дитя за черепашью скорость, ему нужно помочь самоорганизоваться: научить выстраивать свои действия, подсказать их очередность. Если ребенок долго выполняет домашнее задание – специалист советует почаще устраивать ему передышки.

Так или иначе в дальнейшем «заторможенность» ребенка подкорректирует сама жизнь: ему предстоит жить в социуме, и – хочет он или не хочет – придется приспособиться и научиться все успевать.