Молодожены, как никто, помешаны на разных приметах.

И неудивительно -- каждая пара мечтает о счастливом и крепком браке. Вот и взяли моду играть свадьбу в красивые даты. Обычно свадебный переполох случается и 14 февраля.

- Но в 2010 году праздник влюбленных приходится на воскресенье, а в этот день в харьковских РАГСах – выходной, и регистраций брака не будет, – сообщила заместитель начальника Главного управления юстиции в Харьковской области Ирина Игнатенко. – Кроме того, буквально на следующий день начинается Великий пост – а этот период женихи и невесты не жалуют.

По словам Ирины Юрьевны, во время православных постов браки в основном регистрируют представители других религиозных конфессий либо же те пары, которые не желают откладывать вступление в брак, допустим, по причине беременности невесты. Те же, кому спешить некуда, как правило, ждут окончания поста. А там и до мая недалеко – количество бракосочетаний в этом месяце резко сокращается, потому как молодожены не хотят всю жизнь «маяться». То есть не наблюдается ажиотажа и в связи с подачей заявлений -- в РАГСах затишье. А вот начиная с июня и до ноября – традиционный наплыв желающих создать семью. Кстати, очередная магическая дата – 10.10.10 – выпадает... тоже на воскресный день.

Между тем профессионалы к магии чисел относятся скептически.

– Я глубоко убеждена: жизнь складывается независимо от того, когда регистрируется брак, – говорит Ирина Игнатенко. – И никакие звезды, никакой день влюбленных, никакие магические даты не помогут, если люди не хотят искать взаимопонимания.

Кстати, китайцы считают 2010 год несчастливым для заключения брака, поэтому вообще не планируют на него свадьбы – с началом нового лунного года (14 февраля) наступает период, который называется «годом вдов». Приверженцы лунного календаря предупреждают, что он опасен для мужской половины человечества, несет угрозу расторжения браков и рождения несчастливых детей. А вот личной жизни украинцев лунный календарь, судя по всему, – не указ, неблагоприятных прогнозов астрологов они не боятся. По словам Ирины Игнатенко, никакого ажиотажа желающих зарегистрировать отношения до этой «страшной даты» специалисты в РАГСах не заметили, не было и желающих перенести по этой причине свадьбы на более ранние сроки.