В этом году День влюбленных выпадает на Прощенное воскресенье – последний день перед началом Великого поста.

А День смеха совпал с чистым четвергом – именно в этот день страстной недели Иуда предал Иисуса Христа. «Вечерний Харьков» решил выяснить, как священнослужители относятся к таким совпадениям.

Информагентства распространили сообщение о том, что священники Волынской епархии УПЦ обратились к властям с просьбой перенести празднования, приуроченные к 14 февраля и 1 апреля, на другие дни, дабы не искушать христиан. Между тем священнослужители Харьковской Епархии УПЦ считают такой шаг неоправданным.

– День смеха и День влюбленных церковь не празднует, поэтому подобная просьба выглядит даже кощунственно, – говорит секретарь Харьковского епархиального управления УПЦ протоиерей Михаил (Кит). - Переносить эти дни – значит возвести их в ранг церковных праздников и событий.

Гражданские праздники, прочно вошедшие в наш быт, нужно облагораживать и пропускать через призму христианских традиций, считает отец Михаил.

– День Святого Валентина – прекрасный праздник влюбленных, – говорит он. -- Надеюсь, что христиане проведут этот день достойно – в рамках традиций православной церкви.

Не считает Отец Михаил грехом и улыбки 1 апреля, если они «правильные».

– Если мы радуемся жизни – то радуемся любви Христа к людям. И если День смеха рассматривать через призму именно такого понимания -- ничего страшного в подобных совпадениях нет, – уверен священник.