ХХІ Зимние Олимпийские игры стартовали. Уже в первый день Олимпиады случилось столько событий, что их хватило бы на неделю. К сожалению, была трагедия.

США лидируют в командном зачете Олимпиады-2010

Сборная США вышла в лидеры командного зачета Олимпиады в Ванкувере. В первый день соревнований американцы выиграли одну золотую, одну серебряную и две бронзовые медали.

В соревнованиях по шорт-треку на дистанции 1500 м победил представитель Южной Кореи Ли Чжун-Су. Серебряную медаль выиграл американец Аполо Оно, бронзовую - еще один представитель США Джей Ар Селски.

В женском могуле (дисциплина фристайла) чемпионкой стала американка Ханна Кирни. Серебряная медаль на радость местной публике досталась канадке Дженнифер Хейн, бронзовая - Шеннон Барк из США.

Таким образом, по итогам соревновательного дня 13 февраля первое место в неофициальном командном зачете занимает сборная США: одна золотая, одна серебряная и две бронзовые медали. Второй идет Южная Корея (золото и серебро), третью позицию делят Голландия, Словакия и Швейцария, выигравшие по одной золотой медали.

Первыми, ещё до начала церемонии Открытия Игр, на официальный старт вышли прыгуны с трамплина. Им предстояло пройти квалификацию и отобрать 50 человек для участия в сегодняшних финальных соревнованиях.
Правда, отбирали 40 спортсменов, так как 10 лидеров кубка Мира прошли в финал автоматически. Из тех спортсменов, что боролись за участие в финальных соревнованиях, лучший результат показал Олимпийский Чемпион Солт-Лейк-Сити в командных соревнованиях, Михаель Урман.

Самый дальний прыжок исполнил фаворит Игр Грегор Шлиренцауер, улетевший на 109 метров. Приятно удивили украинские прыгуны Вадим Бощук и Виталий Шумбарец, пробившиеся в финальную часть. Бощук, вообще, занял достаточно высокое 23-е место. А вот третий украинец Александр Лазарович в финал не попал, как и наш восточный сосед, россиянин Илья Росляков.

Вечером в Уистлере случилась трагедия. Грузинский саночник Нодар Кумариташвили до официальных стартов, как и до церемонии открытия не дожил. При выходе из последнего поворота он не справился с управлением и вылетел с трассы. 21-летнего спортсмена на вертолёте доставили в госпиталь, но спасти не смогли.

12 февраля на официальной тренировке по санному спорту на санно-бобслейной в Уистлере случилась трагедия – грузинский спортсмен Нодар Кумариташвили в последнем повороте не справился с управлением и вылетел из саней, ударившись об ограждения, а уже в больнице от полученных травм скончался.

Трагедия с грузинским саночником произошла в самом начале шестой и заключительной тренировочной сессии, которая стартовала около 10 утра по местному времени.

По словам президента Федерации санного спорта России Валерия Силакова, в трагедии, произошедшей с грузинским спортсменом, виноваты два обстоятельства. Во-первых, сама конфигурация трассы. Она одна из самых скоростных в мире, на вчерашней тренировке наш Альберт Демченко разогнался до скорости свыше 150 км в час, сообщает агентство "Весь спорт".

Около года назад, на этапе Кубка мира здесь же, в Уистлере президент FIL Йозеф Фендт, обеспокоенный огромным количеством падений, даже выступил с публичным обращением к организаторам и Международному олимпийскому комитету. Он высказался категорически против неконтролируемого повышения скоростей на санно-бобслейных трассах. Уже олимпийская трасса в Турине частично перешла черту безопасности; в Уистлере об этой черте, кажется, и не задумывались. В итоге, предостережения президента FIL не услышали, конфигурация осталась практически прежней. И это привело к тому, что спортсмен, не имеющий достаточного опыта, просто не справился с управлением на такой сумасшедшей скорости.

"Почему-то организаторы, не дожидаясь конца тренировки, начали закрывать трассу специальными тентами, предохраняющими покрытие от набиравших силу солнечных лучей, - добавил Силаков. - В частности, сначала закрыли последний – и самый опасный – вираж. Хотя в правилах FIL четко прописано: все заезды – официальные или тренировочные – должны проходить при открытой видимости. Просто-напросто потому что это дает спортсменам совершенно другие ориентиры! Это огромная разница. По сути, саночники при закрытой трассе едут будто в тоннеле, никого и ничего не видя вокруг. И вот такое пренебрежение организаторов нормами безопасности привело к трагедии".

Судейская коллегия FIL планирует распространить информацию о дальнейшей судьбе тренировок и соревнований. После падения грузинского саночника все заезды сразу, естественно, прекратили.

Нодар Кумариташвили стал девятым спортсменом, погибшим во время Олимпийских игр или на олимпийских объектах в самый канун Игр.

Роковой последний поворот во избежание новых трагедий было решено немного подправить, кроме того, и точки старта организаторы соревнований планировали немного изменить.

Церемония открытия, прошедшая уже после смерти грузинского саночника, получилась, несмотря на всю свою праздничность и торжественность, с грустноватым оттенком. Была и минута молчания в память о Нодаре, и шокированный случившимся президент МОК Жак Рогге, и единение стадиона с грузинской делегацией в момент их прохода по дорожке стадиона.

Главными загадками церемонии открытия, которая впервые проходила в закрытом помещении, было местонахождения чаши для Олимпийского огня, а также - кто его будет зажигать. Чаша, в итоге, уже после появления на стадионе факелоносцев, появилась прямо из-под земли, а огонь было доверено зажечь не одному человеку, а сразу пяти.

До церемонии открытия думалось, что если огонь будет зажигать Уэйн Гретцки, то Игры получатся больше хоккейными, а если кто-то иной, то крен будет на другие, более медальные виды спорта. Истина оказалась по середине, зажигал огонь именно этот великий канадец, но зажигал не один а с четырьмя другими легендарными спортсменами - паралимпийцем Риком Хансеном, конькобежкой Катрион ЛеМэй Доун, баскетболистом Стивом Нэшем и горнолыжницей Нэнси Грин.

Знамя Украины, как и ожидалось, несла наша прославленная саночница Лилия Лудан. Украинская делегация прошла чинно и оставила о себе самые лучшие впечатления, а экипировку наших земляков, пожалуй, стоит признать одной из самых удачных в Ванкувере.

Также отметим, что организаторам удалось привлечь к Олимпиаде и звёзд шоу-бизнеса мировой величины. Так, главную песню игр исполнили Нелли Фуртадо и Брайан Адамс. Для португало-канадской дивы это уже второй по счёту опыт участия в спортивных форумах такого масштаба. В 2004-м году её песня стала гимном футбольного Чемпионата Европы в Португалии.

Началась сказываться и дождливая ванкуверская погода, завтрашние соревнования в женской горнолыжной суперкомбинации были перенесены на неопределенный срок, что должно быть на руку самой известной и чуть ли не самой красивой на сегодня горнолыжнице, американке Линдси Вонн, которая пытается сейчас стахановскими темпами восстановиться от постигшей её травмы.

Следует отметить, что соревнования по горнолыжному спорту в скоростном спуске у мужчин перенесены с субботы на неопределённый срок.

Причиной переноса стали неподходящие погодные условия, а именно дождь и обильный снегопад, испортившие трассу в Уистлере.

Минимальный срок переноса соревнований составляет два дня; ожидается, что в понедельник официальные лица предоставят новую информацию.

Отметим, сегодня рано утром, 13 февраля, в Ванкувере состоялась церемония открытия XXI зимних Олимпийских Игр, в которых в 15 видах спорта примут участие 2,638 спортсменов из 82 стран мира. Прошла она на стадионе BC Place, впервые в истории в закрытом помещении.