Четверка легендарных канадских спортсменов с факелами в руках замерла в ожидании. Минуту, другую, третью играла музыка, но олимпийская чаша не появлялась.

В итоге Игры в Ванкувере все-таки открыли, но не совсем так, как хотели.

К сценариям, розданным журналистам перед церемонией, прилагались фотографии грядущего действа: четыре столба, сложенных в странноватую конструкцию, с большой цветкообразной чашей посередине, пылают ярким огнем. На деле после продолжительной паузы миру явили трехногую конструкцию, а один из открывшихся пазов так и зиял чернотой. Возле него в недоумении осталась стоять конькобежка Катриона Лемэй-Доун.

Неподалеку в инвалидном кресле с факелом руке сидел Рик Хансен - человек, принесший олимпийский огонь на стадион "ВС Плейс". Его, пусть и по непонятным причинам, в церемонии зажжения задействовать не планировали изначально. А Доун оказалась жертвой "технической ошибки". И для нее этот момент, наверное, стал одним из самых больших разочарований в жизни. Остальным факелоносцам - Уэйну Грецки, Нэнси Грин Рейн и Стиву Нэшу повезло больше. Они зажгли обезноженную олимпийскую чашу, а оконфузившиеся организаторы Игр избежали грандиозного скандала.

"Это была какая-то механическая поломка. Я сам до сих пор не знаю точно, что же произошло," - неубедительно оправдывался перед журналистами после церемонии ее исполнительный продюсер Дэвид Аткинс.

А ведь начиналось все как нельзя лучше. Да и в целом открытие Игр получилось симпатичным и продуманным до мелочей.

Канадцы, как и обещали, устроили всем прибывшим тщательный досмотр. К примеру, журналистов, грузившихся в шаттлы в главном пресс-центре, проверяли как при посадке на самолет. Никаких напитков, все металлические вещи, часы, ремни - сложить в ящик и предъявить к сканированию. И даже мелкие монеты из карманов надо обязательно выложить. Примерно также досматривали всех гостей церемонии.

Зато, добравшись-таки до своих законных мест, каждый зритель обнаруживал прикрепленную к спинке кресла восьмиугольную картонную коробку. В ней лежал "индивидуальный набор участника церемонии": два фонарика, белая пластиковая палочка с круглым набалдашником, пончо белого или голубого цвета и канадский флаг. За час до открытия волонтеры централизованно принялись обучать собравшихся, как и когда пользоваться этими приспособлениями. По команде весь стадион начинал весело стучать палочками по коробкам, светить фонариками и махать руками в нужном направлении. С третьей попытки получалось красиво. А когда зрители облачились в пончо, стадион как будто накрыло снегом.

В этих "сценических костюмах" гости церемонии, ставшие и ее действующими лицами, провели почти четыре часа. За это время они увидели и танцы коренного населения, и красивое динамичное шоу, и парад спортсменов, впервые в истории зимних Олимпиад вышедших в легкой одежде, а не теплых костюмах. Атлеты, кстати, заняв свои места на трибунах, тоже присоединились к общему веселью - накрылись пончо, дружно светили фонариками и махали руками в такт. А потом молчали, склонив головы. В память о грузинском саночнике, чья гибель стала всеобщим шоком и не могла не внести коррективы в жесткий сценарий церемонии. И на фоне этой трагедии заминку с зажжением огня все восприняли спокойно и даже философски.

"Ну не могло все пройти без заминок и казусов, когда с утра такое произошло," - говорили потом зрители, дружно шлепавшие по лужам в поисках ближайшей открытой станции метро. И природа как будто соглашалась с ними, одарив Ванкувер тягучим проливным дождем. Дождем, под которым, несмотря на все печали, взвился олимпийский огонь. Его зажег для всеобщего обозрения величайший канадский хоккеист Уэйн Грецки. С факелом в руках он покинул церемонию, и на открытом пикапе проехал по центральным улицам города до здания Конвеншн Центра, где организаторы Игр втайне соорудили вторую чашу. Теперь олимпийский огонь будет гореть в двух местах одновременно. Под крышей дворца "ВС Плейс" - в уже отремонтированной четырехногой конструкции, возле которой будут проходить церемонии вручения медалей, и на тихоокеанском побережье, где тепло Олимпиады сможет почувствовать каждый.
Новости с Олимпиады на одной ленте.