Самый любимый и продолжительный в Китае праздник - Праздник весны (Новый год по лунному календарю) наступает в 2010 году в ночь на 14 февраля. В этом году он совпадает по времени с Масленицей, а также Днем всех влюбленных.

Официально традиционная для китайского Праздника весны нерабочая "золотая неделя" продлится с 14 по 22 февраля, но в сельских районах не будут работать до 1 марта, передаёт "Интерфакс-Украина".

В первый день Нового года в Китае будут закрыты все магазины, рынки, а крестьянские базары не будут работать еще не меньше недели. Зато переполнятся рестораны, которые не преминут воспользоваться поистине золотым временем для получения прибыли.

Экономический кризис практически не отразился на доходах китайцев, и поэтому они, как всегда, будут отмечать Праздник весны с размахом, атакуя не только рестораны, но и магазины, где перед праздниками были организованы многочисленные распродажи. Скидки на бытовую технику, одежду, обувь - существенные, правда, значительно дорожают продукты - во всех семьях готовятся обильные застолья.

По традиции китайцы должны обязательно встретить Новый год большой семьей. Дети со всех районов страны приезжают к родителям. Поэтому накануне встраиваются километровые очереди у билетных касс на все виды транспорта - поезда, самолеты, междугородные автобусы.

В этом году коррективы внесла погода: заморозки и метели на севере и востоке страны вынудили власти закрыть 11 февраля 44 скоростных шоссе, встали машины, автобусы. Из-за снегопадов отменены или отложены сотни авиарейсов, отмечены на час и более опоздания поездов, железные дороги работают на пределе возможностей.

Туристические агентства не справляются наплывом клиентов. В эти длительные каникулы жители Поднебесной не только стремятся в родные места, но и стараются увидеть мир. Национальные южные курорты, такие, как Хайнань, бьют рекорды по стоимости проживания в гостиницах и аренде квартир. Цена обычного двухместного номера в праздника достигает в отелях класса "пять звезд" $1,5 тыс. в сутки, сообщила газета "Чайна дейли".

За месяц до наступления Года тигра уже было невозможно заказать путевки на зарубежные курорты: отметив Новый год с родственниками, молодежь устремляется в путешествия, на теплые моря.

Год тигра, сильного и энергичного животного, считается в Китае хорошим для бизнеса, но неудачным для женитьбы и рождения детей. Китайцы опасаются поверья, что женившиеся в этот год могут быстро развестись или даже рано умереть.

Дети, родившиеся в Год тигра, будут чрезмерно агрессивными, а родившиеся во второй половине дня будут голодать. Поэтому в последние несколько месяцев в Китае наблюдался свадебный бум, а в Год тигра наступит затишье.

Отметим, что Новый год по лунному календарю – самый почитаемый в Китае праздник. В Китае он знаменует окончание холодного периода и подготовку к сельскохозяйственным работам и официально называется Праздником Весны. Торжество отмечается на протяжении недели, которая называется "золотой".