В праздник Благовещения, 7 апреля, журналисты узнали от нового городского головы, что ждет нас в ближайшее время. Выдающаяся российская кинозвезда предложила украинцам говорить «ЕБЖ». А известный харьковский бизнесмен пообещал на площади Свободы построить храм.

В пятницу в Харьковской епархии УПЦ состоялось награждение церковными орденами новоизбранного мэра Михаила Добкина и гостьи из России — народной артистки Ирины Скобцевой. Кроме них, орденом Равноапостольного князя Владимира второй степени были также награждены Василий Салыгин и Александр Давтян. По поручению митрополита Киевского и всея Украины Владимира награды вручал митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим.
Благие вести от мэра
Сегодня как раз тот день, когда я крестил свою дочь, — это было на Благовещение 12 лет назад, — вспоминает новый мэр. Михаил Добкин считает, что его награждение в день праздника — это совпадение. «Я небольшой любитель всевозможных наград, и если Православная Церковь оценила мои скромные действия и вручила мне этот орден, я благодарен и считаю, что это как бы аванс на дальнейшую работу для нашей Украинской Православной Церкви».
На вопрос дотошных журналистов, какой именно вклад внес Михаил Маркович, новоизбранный городской голова ответил: «Вы знаете, я верующий человек, а те законы жизни, которые проповедует наша церковь, они очень приветствуют такое чувство, как скромность. Поэтому я не буду говорить о том, что я сделал».
От высокого — в суету мирскую. Михаил Добкин подтвердил, что его первым шагом на посту мэра станет отмена повышения тарифов на коммунальные услуги. Эта процедура начнется на первой же сессии Харьковского горсовета. В свою очередь, сессия состоится после того, как городская избирательная комиссия официально объявит результаты выборов. Председатель горизбиркома в течение пяти-семи дней должен созвать первую сессию, на которой будут избраны руководящие органы горсовета и его секретарь.
Кадровый состав исполкома не изменится до неузнаваемости, — пообещал новый мэр.
«Я заявлял об этом до выборов, во время выборов и говорю об этом сейчас: ни один человек не будет уволен с занимаемой должности только потому, что он был в другой политической партии. Все, что происходило во время выборов, даже те люди, которые занимали активную позицию в избирательной кампании Владимира Шумилкина, если это специалисты, а таковые там есть, останутся работать и будут приносить пользу Харькову и харьковчанам». В ближайшее время Михаил Добкин представит людей, которых он будет рекомендовать в качестве своих заместителей. Он также объявит список лиц, которых будет рекомендовать в качестве членов исполнительного комитета горсовета.
Новый мэр готов окунуться в работу, не дожидаясь принятия присяги. Его беспокоит, что программы социально-экономического развития Харькова и девяти его районов между собой «не стыкуются: город живет по своим законам, каждый район живет по своим законам». Это абсолютно не идет на благо городу, считает Михаил Добкин. Он успел довести до сведения вновь избранных руководителей районов, что «мы должны сделать общегородскую программу социально-экономического развития города Харькова, которая бы состояла из девяти районных программ. Чтобы у нас было одно видение того, в какую сторону, какими темпами и с какими результатами должен развиваться наш родной Харьков».
Кинозвезда предложила украинцам «ЕБЖ»
Харьковчане старшего возраста помнят народную артистку России Ирину Скобцеву как выдающуюся советскую актрису. Нынешнее поколение знает ее как маму режиссера Федора Бондарчука, снявшего «9 роту». А еще Ирина Константиновна прожила долгую и счастливую жизнь с мужем — киноактером и режиссером Сергеем Бондарчуком. Его фильмы «Судьба человека» (1959 г.), «Война и мир» (1965-67 гг.), «Они сражались за Родину» (1975 г.) являются классикой мирового кино.
В Харьков вдова Сергея Бондарчука прибыла с паломнической целью. Она в нашем городе впервые и хочет воспользоваться возможностью приложиться к чудотворной иконе Почаевской Божией матери, прибывшей недавно в Харьков из Западной Украины. Съездить в Почаев актриса не может — много работы; даже в Харьков вырвалась на полтора дня. Сейчас снимается в сериале «Женская логика» вместе с Алисой Фрейндлих. В понедельник Скобцеву ждут в Питере на «доозвучке».
Во время церемонии награждения Ирина Константиновна подарила владыке Никодиму книгу «Сергей Бондарчук в воспоминаниях современников». В свою очередь митрополит Никодим признался, что уважал Бондарчука в его ролях: «это не артист, а человек, который вынашивал в своем сердце судьбу человека».
На вопрос корреспондента «Вечерки», когда Ирина Константиновна планирует еще раз побывать в Харькове, актриса ответила, что не хочет загадывать. А будет говорить: «ЕБЖ». «Это Толстой писал, — напомнила Скобцева. — Каждый день, составляя план на завтра, он писал: «ЕБЖ» — «Если буду жив».
Напротив памятника Ленину может появиться храм
Сенсационное заявление сделал после награждения известный харьковский бизнесмен Александр Давтян. Он сообщил журналистам, что уже много лет добивается, чтобы территория между станцией метро «Университет» и гостиницей «Харьков» на площади Свободы стала строительной площадкой для возведения православного храма.
«Меня очень удивляло сопротивление городских властей строительству часовни, посвященной 350-летию города Харькова», — сказал Александр Саркисович. Идея строительства появилась после того, как экс-губернатор Евгений Кушнарев встретился с бизнесменами и попросил их подарить что-нибудь к юбилею города. Но, получив «добро» от губернатора и разрешение на отвод земли, начать строительство не удалось. На территорию, обнесенную бетонным забором, строителей не пустила охрана. Она же не разрешила установить гранитную глыбу с надписью, что на этом месте будет сооружен храм.
Многочисленные обращения в городские исполнительные органы ни к чему не привели. А потом застройщикам сообщили, что они лишены права на землю в связи с тем, что не освоили ее за два года. Последнее письмо от городских властей пришло за три дня до выборов. В нем сообщалось, что земля отдана некой фирме для строительства пиццерии. Сегодня, по словам Александра Давтяна, там находится «цыганский табор, который летом развлекает людей аттракционами на площади Свободы. Там стоят какие-то автобусы, вагончики. Территория эта, я не могу подобрать культурное слово… в общем, устроили там мусорник».
Мы хотим подарить городу храм, построенный на наши деньги, — подчеркивает бизнесмен. Мы ничего, кроме земли, не просим. Я голову даю на отсечение, что это было бы место, куда ехали бы молодожены. Не к памятнику Ленину, а в храм. Идея была одобрена руководством университета им. В.Н. Каразина, военного университета, расположенных вокруг площади Свободы. Они не против того, чтобы студенты перед сдачей экзаменов ставили в храме свечки.
Александр Давтян сообщил, что будет добиваться разрешения на строительство храма от нового состава депутатов буквально на первой же сессии горсовета. «Мы получим величие страны только тогда, когда восстановится то количество храмов, которое было у нас хотя бы до 1917 года. На сегодняшний момент до этого еще очень далеко, — строить и строить детям моим и внукам…» — сказал бизнесмен.
Корреспондент «Вечерки» не удержалась от вопроса, к какой церкви относит себя Александр Саркисович. «Ой, вы знаете, у меня сложно… я крещенный в Русской Православной Церкви. Вот я ношу этот крестик (Давтян расстегнул рубашку и показал скромный крестик на цепочке из металла желтого цвета — явно не золотой)… У меня мама еврейка, отец армянин, а я крещен в Русской Православной Церкви, гражданин Украины». Крестил Давтян и своих детей — Дмитрия и Карину — и внука. Александр Саркисович считает, что неважно, какой церкви помогать. Он помогает и армянской, и Русской Православной, и еврейской синагоге. Единственное, чего не приемлет — сектантства.