Народные депутаты предлагают отсрочить выборы в местные органы власти. Такая возможность обсуждалась сегодня в ходе заседания согласительного совета.

Cпикер Владимир Литвин отметил, что в парламент поступил ряд проектов постановлений об отсрочке местных выборов, вызванных отсутствием закона о бюджете на текущий год, по которому должны финансироваться выборы.

При этом В.Литвин напомнил, что кампания по выборам в местные органы власти должна стартовать 23 февраля, и если депутаты не перенесут дату выборов с 30 мая на более поздний срок, то придется срочно искать деньги на их организацию.

Если Верховная Рада отложит местные выборы, то решение о новой дате таких выборов может быть принято не раньше осени. Последовательность действий парламента расписал Председатель Верховной Рады Владимир Литвин на заседании согласительного совета.

В.Литвин подчеркнул, что если будет принято решение о переносе выборов в местные органы власти, то Верховная Рада на этой пленарной неделе должна направить соответствующий проект изменений в Конституцию N4177 в Конституционный Суд для предоставления заключения. Перед этим законопроект нужно перерегистрировать в уточненной редакции.

Затем парламенту следует принять решение об отмене постановления от 20 марта 2009 года (о назначении выборов в местные органы власти в 2010 году), и новый проект изменений в статью 22 Конституции Автономной Республики Крым относительно срока полномочий ВР Крыма.

После того, как будет получено заключение Конституционного Суда, но не позднее 9 июля 2010 года, должно быть принято решение о предварительном одобрении проекта изменений в Конституцию Украины N4177. А уже 1 сентября 2010 года, в первый день новой сессии Верховной Рады, эти изменения в Конституцию должны быть приняты как закон и направлены на подпись Президенту. Тогда же может быть принято постановление о назначении очередных выборов депутатов местных советов.

"В такой последовательности нам нужно организовать работу, если мы серьезно подходим к этому вопросу", - сказал В.Литвин.

Председатель Верховной Рады подчеркнул, что в профильном комитете по вопросам государственного строительства находится ряд законопроектов по этой проблематике, однако согласованной позиции ни по одному из них на сегодняшний день нет.

Помимо этого, В.Литвин предлагает определиться, по какой системе будут избираться депутаты местных советов. "Нам нужно по этому поводу на уровне Верховной Рады Украины, для начала на уровне фракций принять решение, какую систему мы будем поддерживать - ту, о которой мы говорили в ходе политических кампаний, или будет оставаться эта замкнутая, далеко не демократическая избирательная система", - отметил он.

Регионалы поддержали перенесение выборов в местные органы власти. "Если мы пойдем на перенос выборов на более поздний срок, наша фракция поддержала бы, я думаю, данное решение, учитывая и те просьбы, которые поступают из местных советов", - в частности, сказал заместитель лидера фракции Партии регионов Александр Ефремов. В то же время, он обратил внимание на то, что такая отсрочка может вступить в противоречие с Конституцией. Поэтому, по словам А.Ефремова, необходимо согласованное решение всех фракций, "чтобы не было противоречий у нас здесь в парламенте... чтобы мы не устроили возню, которая приведет к выяснению отношений по этому направлению".

В свою очередь, лидер фракции БЮТ в Верховной Раде Иван Кириленко отметил, что вопрос финансирования местных выборов можно решить отдельным постановлением. БЮТ готов поддержать отсрочку выборов только в том случае, если будут внесены соответствующие изменения в Конституцию. В противном случае выборы должны состояться согласно принятому ранее постановлению, 30 мая 2010 года.

И.Кириленко напомнил, что, в соответствии с Конституцией Украины, срок полномочий местных органов власти истекает 31 марта. "Поэтому все другие переносы - это игра с Конституцией. Мы знаем, чем эта игра заканчивается", - подчеркнул народный депутат.

Напомним, в пятницу первый заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Кожемякин сообщил журналистам, что в Партии регионов сейчас разрабатывается сценарий создания технической коалиции. В сценарий включена отсрочка выборов в местные органы власти. "Для вас будет сигналом, если в понедельник (15 февраля, - ред.) на согласительном совете Партия регионов выйдет с предложением о переносе местных выборов на месяц-два", - сказал он, добавив, что в сценарий входит проведение досрочных выборов в Верховную Раду одновременно с очередными выборами в местные органы власти.