Несмотря на то что во многих странах наличие страхового документа у каждого гражданина давно уже считается в порядке вещей, в нашей стране агентства, занимающиеся данным вопросом, пока так и не заняли должное место на рынке услуг.

Самыми распространенными продуктами, предлагаемыми страховыми компаниями, являются автострахование, личное медицинское страхование, накопительное (страхование детей, пенсионное накопление), имущественное, а также финансовое (ипотечное, страхование производства).

Как утверждают агенты компаний, наибольшей популярностью у клиентов пользуется автострахование, на втором месте -- финансовое страхование.

-- Самое печальное то, что в нашей стране еще не распространено медицинское страхование, -- говорит финансовый консультант одного из ведущих харьковских агентств Олег. -- Хотя что может быть дороже собственного здоровья? Но часто люди задумываются об этом, когда уже становится поздно.

По данным страховых компаний, количество украинцев, имеющих медицинскую страховку, едва доходит до 10% от общего количества населения. Если же взять все виды полисов, то в нашей стране их имеет только треть населения, и половина из них -- частные предприниматели. Для сравнения: в Польше по пенсионной программе застраховано 70% населения, в Украине -- только 7%.

Сотрудники компаний рассказывают, что чаще всего люди отказываются от услуги, потому что опасаются за собственные вклады.

-- Многие ведущие компании имеют перестраховщика -- чаще всего за рубежом, -- комментирует ситуацию страховой агент Ирина. -- Поэтому, если компания и обанкротится, вклады клиентов не пропадут.

Однако недоверие у потенциальных клиентов не исчезает.

-- События последних лет очень сильно подорвало доверие к подобным организациям, -- говорит рабочий Виктор, -- давайте вспомним экономический кризис, невыплаченные депозиты...

-- Сейчас нельзя доверять ни коммерческим, ни государственным организациям, -- утверждает медик Татьяна. -- По-моему, лучшая сберегательная касса у каждого под подушкой.