К концу февраля в Харьковском метрополитене появятся первые автоматы по продаже бесконтактных проездных карточек.

По информации пресс-службы Харьковского метрополитена, первые 10 автоматов по продаже бесконтактных карточек будут установлены на станциях, через которые проходит самое большое количество пассажиров. В этом списке точно будут станции «Университетская», «Советская» и «Холодная гора».

Как сообщила руководитель пресс-службы подземки Виктория Белан, новые автоматы в эксплуатации такие же простые, как и автоматы по продаже жетонов. Но пассажиры могут рассчитывать на помощь работников метрополитена в случае, если сами не смогут разобраться в технике. Автомат будет принимать только купюры номиналом 10 грн. - именно столько стоит карта. Пополнить ее можно будет рядом -- в автомате пополнения счета, количество которых, обещают в метрополитене, увеличится в течение месяца. Сегодня их всего 20, но к концу марта будет уже 45.

Напомним, что в начале февраля начальник подземки Сергей Мусеев говорил, что к апрелю автоматы по продаже карточек появятся на всех станциях метро, и всего их будет около полусотни. Начальник метрополитена уверен, что уже в этом году карточки смогут «победить» жетоны, и 80% пассажиров перейдут на более современный вид оплаты проезда.