Гость «прямой линии» предупреждает, что в случае принятия закона об оружии у украинцев может появиться право личной собственности на короткоствольное нарезное оружие (то есть пистолеты, которые имеются на вооружении в армии и милиции). Однако Владимир Худолей считает, что законопослушному гражданину данный вид оружия не нужен. Для самозащиты вполне достаточно того, что есть сегодня.

— Добрый день, меня зовут Алла Васильевна, я пенсионерка. У нас участились случаи нападения хулиганья. Могу ли я приобрести на старости лет газовый баллончик для самообороны? Куда нужно обращаться?
— Добрый вечер, Алла Васильевна! Да, вы имеете право приобрести в личное пользование газовый баллончик. У нас в городе 11 специализированных оружейных магазинов. Вы можете в любом из них купить баллончик — при предъявлении своего паспорта. Специального разрешения на приобретение газового баллончика не нужно.
— А то, что я пенсионерка, роли не играет?
— Нет. Газовые баллончики имеют право приобретать граждане от 18 лет и старше.
— Меня зовут Алина Олеговна, проживаю в Дзержинском районе. Хочу приобрести газовый пистолет, что для этого нужно?
— Разрешение на приобретение газовых пистолетов и револьверов могут получить лица не моложе 18 лет при условии заключения врачей о том, что по состоянию здоровья эти граждане могут владеть спецсредствами. Справку медучреждения по форме № 127-О вы можете взять в поликлинике по месту жительства, обследование проводится за счет заказчика. Вы должны обратиться в органы внутренних дел по месту жительства со следующими документами: заявление, три фотографии 3х4. Более подробную информацию вы можете получить в своем, Дзержинском райотделе милиции на улице Толбухина,103. Вас там проконсультируют, расскажут, что еще необходимо. Например, справку об отсутствии судимости, квитанцию об оплате услуг разрешительной системы.
— А услуги эти дорогие?
— Согласно единому тарифу, утвержденному постановлением Кабмина Украины № 1060 от 28 декабря 1995 года, определен размер стоимости каждой услуги. За выдачу разрешения на приобретение любого вида оружия — 8 грн. 50 коп за одну единицу, столько же за выдачу разрешения на право хранения, 3 грн. 40 коп. за предоставление консультации, 10 грн. 20 коп. — стоимость бланка разрешения на приобретение и 30 гривен — стоимость бланка хранения оружия. Это виды обязательных платежей при получении разрешения на приобретение и хранение оружия. Итого получается чуть больше 60 гривен.
Полезная информация
Управление административной службы милиции УМВД Украины в Харьковской области.
Пр-т Постышева, 49, (район Холодной горы). Тел. замначальника управления: 777-06-33, тел. разрешительной системы: 712-30-89 и 777-04-55.


— Меня зовут Ростислав. Скажите, в каких случаях я имею право применять газовое оружие? Куда я могу стрелять — в глаза или в ноги нападающему? На каком расстоянии? Кто должен обучать, как нанести ему наименьший вред, чтобы потом не иметь проблем с законом из-за превышения предела необходимой обороны?
— Сейчас в специализированных магазинах при покупке газового оружия покупателям предоставляют необходимую информацию и инструкцию. Если вы купили газовое оружие давно, то во время перерегистрации, при продлении срока разрешения вы можете проконсультироваться у нас. Специальные курсы для владельцев газового оружия не предусмотрены — они проводятся только для владельцев охотничьего гладкоствольного и нарезного оружия, а также спецсредств для стрельбы резиновыми пулями. Применение спецсредств, заряженных слезоточивым газом, предусматривается в случаях защиты от преступных посягательств на свои (или других граждан) жизнь и здоровье, жилье и имущество; для защиты от нападения на помещения организации, где они работают; для задержания лица, которое совершило преступление и пытается бежать — с последующей передачей его сотрудникам милиции.
— Меня зовут Александр Колесников. У меня уже 15 лет находится зарегистрированный газовый револьвер. Хочу поменять его на револьвер с резиновыми пулями. Как это сделать?
— Где вы работаете?
— В «Теплосети».
— Дело в том, что, согласно действующему законодательству, вы, к сожалению, не подпадаете под категорию граждан, которые имеют право на приобретение данного вида оружия. Вот перечень этих лиц: судьи и работники судов, работники правоохранительных органов и прокуратуры, их близкие родственники, лица, которые участвуют в уголовном судопроизводстве и которым угрожают, журналисты, а также лица, участвующие в охране общественного порядка.
— Но я законопослушный гражданин, мне 67 лет, бывший пограничник. У меня есть вырезка из журнала, утверждающая, что газовый пистолет не действует на собак и пьяных.
— Я впервые слышу, что не действует.
— Я могу вам передать, чтобы вы ознакомились.
— Хорошо, можете подъехать на проспект Постышева, 49.
— Я журналист «Вечерки». Знаю, что нам (после резонансного убийства Гонгадзе) разрешено иметь оружие с патронами, снаряженными резиновыми пулями несмертельного действия. Каков порядок получения этого разрешения?
— Порядок получения разрешения на приобретение такой же, как для приобретения огнестрельного оружия (кроме страхового полиса): заявление, три фотографии, справка медучреждения по форме №127-О, справка об отсутствии судимости, квитанция об оплате услуг разрешительной системы. А также справка с места работы и копия служебного удостоверения, свидетельство о прохождении обучения по изучению материальной части оружия, правил обращения с ним и применения. Разрешение выдается сроком на три года, по их истечении продлевается. Разрешение на приобретение спецсредств для стрельбы резиновыми пулями выдает областное управление административной службы милиции, которое находится на Постышева, 49.

Цифры
На учете службы разрешительной системы (по состоянию на 1 апреля 2006 г.) находятся около 37 тыс. владельцев охотничьего огнестрельного оружия, имеющих в личном пользовании около 42 тыс. единиц оружия и 11 тыс. владельцев газовых пистолетов и револьверов.
С начала этого года выдано 8183 различных разрешений, в том числе 1455 — на приобретение и хранение всех видов оружия, 3614 — на изготовление печатей и штампов.
Во время проведения мероприятий по контролю за состоянием хранения, перерегистрации охотничьего оружия и спецсредств за нарушение правил к административной ответственности с начала этого года привлечены 598 владельцев оружия, изъято 49 единиц оружия, аннулировано 4 разрешения на право владения оружием.
В органы внутренних дел гражданами добровольно сдано в этом году 286 единиц огнестрельного оружия и 1796 боеприпасов разного калибра.


— Меня зовут Сергей Дмитриевич, проживаю во Фрунзенском районе. Пять лет назад после смерти отца у меня осталось его охотничье ружье. Оно до сих пор мною не зарегистрировано. Могу ли я теперь его зарегистрировать на себя?
— Вы обязаны это сделать. Обращайтесь во Фрунзенский райотдел милиции, в разрешительную систему. Принесите ружье с собой — оно у вас будет изъято максимум на 10 дней. В течение этого времени вы должны представить медицинскую справку о том, что по состоянию здоровья можете владеть данным видом оружия. Напомню, что право на приобретение и хранение холодного и пневматического оружия имеют лица не моложе 18 лет, огнестрельного охотничьего гладкоствольного оружия — с 21 года, огнестрельного охотничьего нарезного оружия — с 25 лет. Разрешение выдается на три года. В райотделе вам расскажут, какие еще документы необходимы для того, чтобы вы получили ружье обратно на законных основаниях — с правом ношения и хранения. Добровольная сдача оружия у нас не наказывается, и здесь абсолютно никакой сложности и криминала нет. Вас никто не будет привлекать даже к административной ответственности. Но вот если ружье будет не зарегистрировано, то могут возникнуть неприятности. Кстати, в случае нарушения правил хранения, использования, несвоевременного продления разрешения граждане могут быть лишены права пользования оружием. В этом случае разрешение аннулируется, оружие направляется на реализацию, а полученные деньги возвращаются владельцу.
— Владимир Николаевич, я видел, что совершенно спокойно в супермаркете продаются с лотка пневматические пистолеты. Я посмотрел патрон — там такой крупный шарик, что от него в голове останется большая дырка. Эта продажа законна?
— Пневматическое оружие делится на два вида, один из которых не подпадает под действие разрешительной системы. Это пневматическое оружие с начальным полетом пули до 100 м/с и калибром менее 4,5 мм. Правда, здесь есть нюансы: один из параметров может разниться. Например, если калибр 5 мм, то начальный полет пули может быть 90 м/с. Или калибр 4 мм, но начальный полет пули — 110 м/с. Оружие с подобными параметрами под регистрацию не подпадает.
— Меня зовут Оксана. Знаю, что мой сосед имеет оружие, хранит его в сейфе. Ведется ли какой-то контроль над тем, действительно ли человек хранит оружие в сейфе или в тумбочке? Я боюсь, чтобы это оружие не попало к соседским детям и они не перестреляли наших детей во дворе.
— Как минимум раз в году участковый инспектор милиции проверяет условия хранения оружия. Оно должно храниться по месту постоянного проживания владельца, либо в местах временного пребывания (на дачах) в период проживания, в металлических сейфах, специально изготовленных для хранения оружия. Их можно купить в оружейном магазине. Оружие должно находиться в разряженном состоянии, боеприпасы хранятся отдельно. Ключи от сейфа должны находиться только у хозяина оружия, но никак не у жены или детей. Если во время визита участкового владелец дома отсутствует, милиционер может попросить хозяйку открыть сейф, чтобы «посмотреть, действительно ли есть оружие». Если жена открывает сейф — оружие изымается из-за того, что к нему имеют доступ посторонние лица. Составляется административный протокол в отношении этого владельца.
— А носить с собой он его может?
— Конечно, если он имеет разрешение с правом ношения и хранения. Если перевозится охотничье оружие, то оно должно быть в разобранном виде, боеприпасы — отдельно. Если человек носит при себе пистолет, то он должен быть взят на предохранитель и без патрона в патроннике.
— А что бывает человеку, у которого отобрали оружие, то есть он его потерял не по своей вине?
— Если человека ударили по голове и забрали оружие, он не привлекается к административной ответственности. Но если владелец перевозит оружие в машине, сам ушел в магазин за покупками и по возвращении увидел, что стекло разбито и барсетки с пистолетом нет, он привлекается к административной ответственности за нарушение правил хранения. То есть он должен был обеспечить сохранность оружия. Следует заметить, что по закону количество единиц оружия, которое может иметь гражданин Украины, неограниченно. То есть он может покупать оружия столько, сколько считает нужным. Однако владелец обязан обеспечить его сохранность. При наличии трех и более единиц оружия дом, квартира или сейф должны быть оборудованы охранной сигнализацией.

Личное дело
Худолей Владимир Николаевич — подполковник милиции, заместитель начальника Управления административной службы милиции УМВД Украины в Харьковской области с марта 2005 г.
Родился 20 сентября 1964 г. в с. Манченки Харьковского района Харьковской области. По окончании Манченковской СШ в 1981 г. стал студентом Харьковского СПТУ №10. С 1982 г. до 1985 гг. с перерывом (служба в армии с 1982 по 1984 гг.) работал токарем на Харьковском электромеханическом заводе. В органах МВД — с марта 1985 г. Работал водителем, участковым инспектором милиции, старшим инспектором отдела участковых инспекторов. В 1994 г. окончил Херсонский институт милиции МВД Украины. С 2000 г. — начальник отделения разрешительной системы Управления административной службы милиции Харьковского городского управления УМВД Украины в Харьковской области. В 2002 г. окончил юридический факультет ХГПУ им. Г.С. Сковороды (специальность — правоведение). С марта 2005 г. — заместитель начальника Управления административной службы милиции УМВД Украины в Харьковской области. Женат, воспитывает дочь и сына.