На полях Харьковской области хранится более тысячи тонн просроченных пестицидов, ситуация настолько критическая, что к ее решению подключилась СБУ. В результате проверок возбуждены уголовные дела, а местные власти все-таки взялись за ликвидацию ядохимикатов.

В селе Гинеевка Змиевского района еще 30 лет назад был процветающий колхоз, удобрения — пестициды и нитраты — тоннами завозились на поля. Потом хозяйство развалилось, как и хранилище устаревших ядохимикатов. Поначалу местные жители с энтузиазмом растягивали мешки и бочки, но после того как в свинарнике, построенном из разобранного кирпича, подохли все свиньи, хранилище стали обходить стороной.
Хранилище с крышей, стенами и бетонным полом, хоть и без окон и дверей, уже считается в хорошем состоянии и не очень опасным для окружающей среды, но таких в области единицы. Более распространенная картина — истлевшие мешки под открытым небом, после каждого дождя ядохимикаты попадают в землю и водоносные горизонты, в Гинеевке из ближайших колодцев воду не пьют уже лет десять.
Александр Манжос, начальник пресс-группы Управления СБУ в Харьковской области: «Под открытым небом, фактически бесхозные, хранятся такие ядовитые и сильнодействующие вещества, удобрения, которые еще 20 лет назад были запрещены к использованию в сельском хозяйстве».
По результатам расследования СБУ природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело о нанесении ущерба окружающей среде на полмиллиона гривен. И тут же местные власти нашли необходимые средства для ликвидации хранилищ.
Владимир Демченко, старший инспектор Северо-Центрального региона: «Утилизация одной тонны стоит 12 тысяч гривен, у нас в районе где-то 35 тыс. тонн ядохимикатов, эта сумма огромная для нас, у нас в районе ее просто нет». Пока средства нашлись на то, чтобы упаковать пестициды в герметичную тару и свезти на хранение в специально оборудованный склад. А в перспективе отходы необходимо ликвидировать — сейчас экологи решают, как безопаснее это сделать, передает АТН.