Дубль Уэйна Руни позволил "МЮ" оправиться от пережитого в начале матча шока и добиться преимущества в один мяч перед ответной встречей в Англии.

"Манчестер Юнайтед" оправился от пережитого в дебюте матча шока и одержал первую в истории победу на "Сан-Сиро". Большой вклад в успех внес Уэйн Руни, который во втором тайме забил два гола головой. Правда, меткий удар Кларенса Зеедорфа в концовке встречи оставляет "Милану" шансы попасть в следующий раунд.

То, что "МЮ" подошел к перерыву при счете 1:1 - само по себе достижение. После того как на третьей минуте Роналдиньо вывел хозяев вперед, "россонери" растранжирили не один и не два голевых момента. Время расплаты пришло, когда Пол Скоулз курьезным образом отправил мяч в сетку, сравняв результат. Затем два разящих выпада Руни и вовсе сделали англичан хозяевами положения. Гол вышедшего на замену Зеедорфа и удаление Майкла Каррика обеспечили матчу нервную концовку, однако "красные дьяволы" выстояли.

Перед игрой Леонардо призывал команду показать "безупречный" фубол. Как видно, его слова были услышаны, потому что Роналдо увенчал метким ударом первую же атаку. Конечно, в ней оказался замешан Дэвид Бекхэм, впервые выступавший против своей бывшей команды. Бекс со штрафного навесил к воротам, однако не столь гениален был пас, сколь слаб был вынос Патриса Эвра. Мяч попал к Роналдиньо - тот развернулся, пробил метров с 19 и побежал танцевать победную самбу. Эдвину ван дер Сару оставалось только пенять на рикошет от ног Каррика.

«Милан» - «Ман Юнайтед» - 2:3

«Милан»: Дида - Неста, Пато, Пирло, Бонера, Антонини (Фавалли, 37), Бекхэм (Зеедорф, 72), Хунтелаар (Индзаги, 77), Амброзини, Роналдиньо, Тиаго Сильва

«Ман Юнайтед»: Ван дер Сар - Флетчер, Эванс, Кэррик, Нани (Валенсия, 65), Парк Джи-Сунг, Эвра, Скоулз, Рафаэль (Браун, 92), Фердинанд, Руни,

Голы: Роналдиньо, 3, Зеедорф, 85 - Скоулз, 36, Руни, 66, 74.
Предупреждения: Роналдиньо,93 - Руни, 44, Кэррик, 63
Удаление: Кэррик, 94

Удары (в створ): 14 (6) - 11 (4)
Угловые: 6 - 4

Гол задал тон первому тайму, в котором безраздельно властвовали хозяева. Воодушевленый таким началом Пато вскоре вывел на удар Роналдиньо. Но на сей раз обошлось без рикошета, и ван дер Сар справился. "Юнайтед" оказался прижат к воротам и не раз мог пропустить второй мяч. Например, когда Лука Антонини, получив продольный пас от Тьяго Силвы, не попал в створ с 12 метров.

"МЮ" огрызнулся выстрелами Скоулза и Руни, однако в остальном был не похож на себя - мяч у англичан не держался совсем. Плошал даже Рио Фердинанд, который головой скинул мяч прямо на ход Пато и потом благодарил Эвра за блокированный удар. Еще одна цепь ошибок в центре поля позволила Массимо Амброзини бросить в прорыв Клаас-Яна Хунтелаара, но голландец не попал в цель.

Несмотря на все территориальное превосходство, первая же внятная атака "Юнайтед" поставила "Милан" в тупик. Даррен Флетчер освободился от защитника на правом фланге и низом прострелил в штрафную. Скоулз уже видел мяч у себя на ноге и сделал маховое движение правой, однако снаряд попал в опорную левую и коварнейшим образом закатился в сетку от дальней штанги. Впрочем, "Милан" не раскис и продолжил создавать моменты. Незадолго до и вскоре после перерыва Роналдиньо дважды проверил ван дер Сара, а затем Пато мощно пробил головой с подачи Джузеппе Фавалли - выше ворот.

Но тут проснулся Руни, включил свой фирменный рывок и дважды попытал счастья дальними ударами. Что не получилось сделать ногами, удалось совершить головой. На 66-й минуте форвард сборной Англии подкараулил навес Антонио Валенсии и пробил в противоход Диде - 2:1. Вот тут "Милан" уже "поплыл", и защитникам пришлось потрудиться не на шутку. Но и они не смогли помешать, когда Руни сыграл на грани офсайда и блестяще замкнул подачу Флетчера.

Приунывшие болельщики "Милана" повеселели за пять минут до конца, ибо Роналдиньо исхитрился прострелить слева и Зеедорф в касание переправил мяч в сетку. Концовка матча изобиловала моментами у ворот гостей, но ни Филиппо Индзаги, ни Тьяго Силва не смогли сравнять счет. Теперь "россонери" нужно обязательно побеждать на "Олд Траффорд" 10 марта, чтобы пройти в четвертьфинал.

"Реал" в лионском тупике

Блестящий удар Жана Макуна на 47-й минуте позволил "Лиону" дома победить девятикратного обладателя Кубка европейских чемпионов.
Классный дальний выстрел Жана Макуна обеспечил "Лиону" победу с минимальным счетом над "Реалом" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА. Таким образом, лионцы одолели "королевский клуб" в третий раз за последние пять лет.

По большей части, опасные моменты в этом матче создавали хозяева. В первом тайме Сесар Дельгадо проверил на прочность стойку ворот Икера Касильяса. А после того как на 47-й минуте Макун открыл счет, Али Сиссохо и Лисандро вполне могли удвоить преимущество. "Реал", скорее всего, верит, что в ответной встрече сможет переломить ход противостояния. Однако делать это мадридцам придется без Марсело и Хаби Алонсо, которые перебрали желтых карточек.

"Лион" в третий раз подряд победил "Реал" дома. Участник двух прошлых баталий Сидни Гову напомнил о себе старым знакомым на 10-й минуте, когда замкнул длинную передачу Дельгадо ударом чуть мимо цели. Шаг за шагом подопечные Мануэля Пеллегрини захватили центр поля, однако пробиться сквозь защиту во главе с Жан-Аленом Бумсонгом и Крисом им практически не удавалось.

Бумсонг показал высший класс, когда снял мяч с ноги Гонсало Игуаина, который стремился к воротам после восхитительной скидки Криштиану Роналду. Позже французский защитник выбил мяч из-под перекладины после удара Марсело. Невзирая на созидательные начинания "Реала", атаки хозяев были на порядок острее. Подачу Миралема Пьянича с углового неплохо замыкал головой Бумсонг, а Антони Ревейер, Сесар Дельгадо и Лисандро неточно били из выгодных позиций.

Хозяева должны были вести в счете уже по итогам первого тайма, однако их подвело невезение и нулевая реализация опасных моментов. В частности, фортуна отвернулась от Дельгадо. За четыре минуты до свистка на перерыв он зацепился за мяч, было потерянный после розыгрыша углового, и выстрелил по воротам Касильяса с 20 метров - штанга.

«Лион» - «Реал» - 1:0
Гол: Жан Макун, 47

«Лион»: Уго Льорис, Али Сиссоко, Лисандро Лопес (Бафетимби Гомис, 81), Жан Макун, Жан-Ален Бумсонг, Жереми Тулалан, Крис, Миралем Пьянич, Сезар Дельгадо (Мичел Бастос, 89), Сидней Гову, Энтони Ревельер

«Реал»: Икер Касильяс, Альваро Арбелоа, Гранеро, Марсело (Езекиль Гарай, 46), Кака, Гонсало Игуаин (Карим Бензема, 64), Криштиану Роналду, Махамаду Диарра, Рауль Альбиоль, Серхио Рамос, Хаби Алонсо

Предупреждения: Сидней Гову, 30. - Альваро Арбелоа, 34. Марсело, 35. Хаби Алонсо, 45.

Любимцы трибун "Жерлана" исправились за нерасторопность спустя 90 секунд после начала второго тайма. Бумсонг выиграл мяч в центре поля и отправил Макуна в забег к чужой штрафной. Хавбек завершил прорыв блестящим крученым ударом в верхний угол ворот Касильяса. Забитый гол стал предвестником открытого футбола. Кака здорово побеспокоил Юго Льориса, заставив того совершить первый сейв в матче. В ответ Пьяинч со штрафного нашел Лисандро, и тот головой пробил рядом с дальней штангой.

Соперники ринулись в атаку, понимая, что гол круто поменяет положение дел. С дальним выстрелом Роналду справился Льорис. Еще более классным сейвом ответил Касильяс, вышедший из ворот, чтобы не дать отличиться Сиссохо. Почти сразу, оставив за спиной защитника, в штрафную "Лиона" ворвался Игуаин. Льорис взял удар мадридца, отбив мяч правой рукой.

Это был последний шанс Игуаина, так как вскоре он был заменен на Карима Бензема. Местная публика встретила экс-лионца овациями, но и в его арсенале не нашлось орудия, чтобы огорчить хозяев. Льорис без труда справился с попыткой Бензема. Вскоре защитник гостей Серхио Рамос примчался на подачу углового, но пробил головой чуть выше перекладины. "Лион" выстоял во время финального натиска соперника, задав мадридцам непростую задачу перед ответным матчем. Ведь на горизонте "королевского клуба" замаячил вылет из 1/8 финала Лиги чемпионов.