Вчера заведующая лабораторией клинической патофизиологии и клинических лабораторных исследований Института общей и неотложной хирургии АМН Украины Лилия Яновская стала ровесницей своего учреждения. Представительнице «золотого фонда» науки, больше чем полжизни проработавшей в институте, Лилии Григорьевне исполнилось 75 лет.

Мы, пациенты, вряд ли задумываемся о том, что любое лечение — это итог слаженной работы огромного коллектива специалистов, причем не только тех медиков, которые находятся в поле зрения больных, но и тех, которые остаются «за кадром». А между тем результаты врачевания в огромной степени зависят и от ученых, упорно и кропотливо годами
исследующих тайны человеческого организма и причины его болезней.
Ровесница института Лилия Яновская трудится в лаборатории Института общей и неотложной хирургии уже почти 45 лет. До прихода в лабораторию она прошла настоящую школу врача-практика. Лилия Григорьевна работала педиатром, врачом «скорой помощи», главным врачом санэпидемстанции, инспектором здравотдела. В 1961 году Лилию Яновскую приняли младшим научным сотрудником в лабораторию патофизиологии, где она сразу же приступила к серьезнейшим исследованиям: начала заниматься проблемой острой лучевой болезни. В эксперименте на мышах и кроликах вместе с коллегами она изучала лейкопению лучевого происхождения. В 1965 году институт перепрофилировали в Институт общей и неотложной хирургии, и в той же лаборатории Лилия Яновская вместе с коллегами занялась проблемами нарушения свертывающей системы крови при травматическом шоке. Затем Лилия Григорьевна вплотную исследовала другую, не менее важную тему — хронический панкреатит, очень распространенное заболевание, малоизученное в практическом здравоохранении конца шестидесятых. Сотрудники лаборатории поставили перед собой задачу: найти ту оптимальную методику для операции, которая позволила бы избавить больных от недуга. Затем в 1967-м при институте была создана лаборатория водно-солевого обмена, которая существует и по сей день. Ученые занимаются проблемами водно-солевого обмена при перитоните, желудочно-кишечных кровотечениях. В начале 90-х годов подобные исследования проводили и с ликвидаторами аварии в Чернобыле. Нынче у сотрудников лаборатории замыслов и планов — громадье: они собираются дальше и глубже изучать желудочно-кишечные кровотечения, осложненные энцефалопатией. Эта тема станет следующим этапом их работы.
Два года назад в ИОНХ была создана лаборатория клинической патофизиологии и клинических лабораторных исследований, и Лилия Яновская была назначена ее заведующей. Теперь в подчинении опытнейшего ученого находятся восемь лабораторий — одна научная и семь практических. «Основная моя работа — наука, — рассказывает Лилия Григорьевна. — Но я постоянно занимаюсь и практическими лабораториями, потому что у нас очень большая клиника, и главное — у нас есть не только плановая, но и неотложная хирургия, которую мы обязаны обеспечить».
75 — возраст, в общем, солидный, и ассоциируется он, к сожалению, со старостью. Но когда я увидела эту молодую, энергичную, с блеском в глазах женщину, в конце нашей беседы решила все-таки деликатно уточнить ее возраст. Всякий нормальный человек опасается старости — внутреннего и внешнего угасания, тем не менее ни малейших ее признаков у моей собеседницы, несмотря на паспортные данные, не наблюдается. Я не выдержала и все-таки спросила у Лилии Григорьевны:
— Вам интересно жить?
— Очень интересно, — живо ответила она. — Я не чувствую возраста. Признаюсь честно: я постоянно, даже дома и в транспорте, думаю о работе. Есть у меня мечта. Мы продолжаем работу с язвенной болезнью, но задачи постоянно расширяются, и мне хотелось бы исследовать механизмы развития этого заболевания — почему это происходит.
Я поинтересовалась мнением директора Института общей и неотложной хирургии Валерия Бойко о его сотруднице.
— Лилия Григорьевна — замечательный сотрудник, ученый с большой буквы, — ответил Валерий Владимирович. — Она пользуется огромным авторитетом и уважением. Наш институт вообще интересен тем, что здесь представлены все поколения. Удалось уникально объединить и опытных, с огромным багажом знаний, и молодых врачей
и ученых. Эта идея — своего рода дух института.
— Но это ведь не часто бывает, что человека в 73 года назначают на такой ответственный пост? — не выдержала я.
— Мы прежде всего ценим профессионализм и качества человека. Если человек коммуникабельный и профессионал — у него есть все шансы реализовать себя. У нас есть сотрудники и постарше, — заверил Валерий Бойко.
— Сознайтесь, может быть, в институте есть особая, секретная система омолаживания сотрудников? — я решила до конца разузнать «военную» тайну.
— В нашем коллективе происходит взаимная подпитка. Молодые становятся более мудрыми, а пожилые — более молодыми и сильными, — выдал секрет директор ИОНХ.