Последние события в стране в целом и в Харькове в частности обнаружили небольшую, но неприятную тенденцию. Индивидуальные данные местного населения при «правильном» раскладе можно использовать для любых целей, начиная от фальсификации выборов и заканчивая инициированием референдума. Причем все это происходит в полнейшем неведении самих хозяев данных.

В феврале нынешнего года на официальном сайте Харьковского горисполкома были размещены две информации, на которые, судя по всему, мало кто обратил внимание. Между прочим, зря, потому что при ближайшем рассмотрении они являют пример того, как ничего не ведающее население используют в своих интересах люди из большой политики.
Речь шла о том, что 2 февраля Центральная избирательная комиссия зарегистрировала харьковскую инициативную группу всеукраинского референдума по двум вопросам: согласия вступления Украины в Североатлантический альянс (НАТО) и о присоединении государства к Единому экономическому пространству (ЕЭП). А уже 22 февраля лидер объединенной Социал-демократической партии Украины Леонид Кравчук передал городским властям подписные листы с 560 тысячами подписей харьковчан, высказавшихся в поддержку проведения референдума. Для сравнения, все 28 кандидатов в мэры собрали в общей сложности 645 тыс. голосов.
Больше всего удивляет заявленное количество подписей — более полумиллиона. И дело тут совсем не в самой теме вопроса (вступление/невступление в НАТО/ЕЭП). Проблема в том, каким немыслимым образом инициаторам мероприятия удалось незаметно для общественности опросить почти столько же жителей города, сколько приняло участия в официальном волеизъявлении 26 марта.
В свою очередь, «натовский» вопрос прошел вообще незаметно. О проведении этого масштабного (судя по количеству собранных подписей) мероприятия не смогли ничего сказать ни сотрудники редакции, живущие в разных частях города, ни часть специально опрошенных читателей нашей газеты. Интересно, что об этом ничего не известно даже на уровне банальных слухов.
Несомненно, такой масштабный проект невозможно было воплотить без серьезного финансирования со стороны заинтересованных лиц. Деньги, несомненно, у политиков были, но ни один здравомыслящий человек не станет отвлекаться от главной цели — парламентских выборов 2006 года. Между прочим, февраль был одним из самых «горячих» периодов избирательной кампании, и как удалось эсдекам совместить одновременно два задания, остается загадкой. Прямо многостаночники какие-то.
Исходя из указанного выше вывод напрашивается один: поквартирный обход харьковских жилмассивов не проводился, а просто использовалась готовая база данных. Скажем, полученная из ЖЭКа или местного паспортного стола. Следует признать, что персональные данные граждан Украины не впервые превращаются в объект манипуляций: последний раз «приколы» в этой области обнаруживались совсем недавно — во время последних выборов.
По идее, городские власти обязаны были проверить правильность поступивших подписных документов, после чего передать их в ЦИК. Владимир Шумилкин тогда предупредил, что на проверку уйдет не меньше недели. Сегодня за окном — апрель, а о результатах проверки ничего не слышно. Зато известны проблемы, с которыми столкнулись представители ЦИК, проверяя правильность заполнения документов в других регионах.
Как выяснили журналисты издания «Зеркало недели», министру МВД Украины и генеральному прокурору была направлена информация членов ЦИК Николая Мельника и Валерия Шелудько, которые инспектировали сбор подписей соответственно в Хмельницкой области и на юге страны (Николаев, Очаков, Первомайск). Вывод неутешительный. Сбор подписей проводился с грубыми нарушениями действующего законодательства, с применением подделок и фальсификаций. А еще — с нарушением права человека на частную жизнь, выразившимся в незаконном сборе, использовании и распространении конфиденциальной информации о лице без его согласия. Во время уточнения выяснилось, например, что хмельнитчане, чьи фамилии фигурируют в подписных листах, массово отрицают факт своей причастности к опросам.
Об анализе ситуации в Харькове пока ничего не слышно. Либо документальной проверки не проводилось до сих пор (с оглядкой на вчерашние парламентские выборы это неудивительно), либо информация о нарушениях тщательно скрывается от посторонних глаз, либо все-таки никаких манипуляций с подписями не обнаружили. Последнее — сомнительно, опять-таки с учетом того, что такой серьезный процесс провести незаметно для города невозможно. Тем более за 20 дней.
Согласно законодательству, украинский народ вправе инициировать референдум почти по любому вопросу. Для этого необходимо выполнить условие: собрать три миллиона подписей не менее чем в двух третях областей, причем в каждом регионе должно набраться не меньше ста тысяч желающих. Подобная процедура должна, по идее, отсечь слишком энергичных «референдумистов». Но сегодня добиться своего им можно гораздо проще — благодаря несложным манипуляциям с информацией.
Как ни фантастически звучит, но в один прекрасный день мы можем проснуться и узнать, что наши подписи невероятным образом (и без нашего непосредственного участия) оказались на каком угодно документе. Вплоть до того, что мы заочно «согласимся» инициировать референдум о признании нелегитимными результатов одного из предыдущих референдумов.