Высший административный суд приостановил признание лидера Партии регионов Виктора Януковича Президентом по итогам выборов.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Высшего админсуда.

Таким образом Высший административный суд частично удовлетворил ходатайство об принятии мер обеспечения административного иска кандидата в Президенты, премьер-министра Юлии Тимошенко к Центральной избирательной комиссии.

Так, своим постановлением от 17 февраля Высший админсуд приостановил действие решения ЦИК об установлении результатов повторного голосования выборов и избрания Януковича Президентом до завершения рассмотрения данного админдела.

В постановлении суда сказано, что с учетом того, что в случае непринятия мер о приостановлении действия решения ответчика могут возникнуть осложнения при исполнении судебного решения, ходатайство в соответствующей части подлежит удовлетворению.

В тоже время, в ходатайстве о принятии мер обеспечения иска также поднимается вопрос о запрете Януковичу принимать присягу Президента на торжественном заседании Верховной Рады.

"При этом, суд пришел к выводу, что Янукович В.Ф. не является ответчиком по этому делу, в связи с чем у суда нет правовых оснований для запрета на совершение им определенных действий", - говорится в сообщении.

Таким образом, ходатайство в этой части удовлетворению не подлежит.

Как сообщалось, во вторник Тимошенко лично подала иск в Высший админсуд с просьбой назначить переголосование 2 тура выборов Президента.

Тимошенко подала жалобу и покинула Высший админсуд

14 февраля Центральная избирательная комиссия признала лидера Партии регионов Виктора Януковича Президентом по итогам выборов.

Янукович набрал 48,95% голосов избирателей, а Тимошенко - 45,47%.