Юбилейный 60-й Фестиваль итальянской песни стартовал во вторник вечером в курортном городке Сан-Ремо на Лигурийской ривьере.

О том, что за минувшие десятилетия этот конкурс стал поистине культовым мероприятием в Италии, свидетельствует тот факт, что все его пять вечеров-концертов будут в прямом эфире транслироваться по Первому каналу итальянского государственного телевидения RAI.

Согласно регламенту конкурса, в нём могут принимать участие только те песни, которые до этого нигде и никогда не исполнялись. На нынешнем фестивале в Сан-Ремо за главный приз "Золотую пальму" будут вести борьбу 15 так называемых "артистов" (известных исполнителей), а в конкурсе "Новое поколение" - десять молодых певцов, имена которых объявит главная ведущая фестиваля Антонелла Клеричи (Antonella Clerici).

Чести первой выступить на сцене легендарного театра "Аристон" (Ariston) на сей раз удостоена Ирене Гранди (Irene Grandi), которая представит слушателям песню "La cometa di Halley" ("Комета Галлея"). Вскоре после неё на фестивале с композицией "Aeroplani" ("Самолеты") выступит кумир публики Тото Кутуньо (Toto Cutugno), вся жизнь и творческая карьера которого связана с Сан-Ремо. Именно здесь он стал победителем в 1980 году с песней "Solo noi" ("Только мы"), а в 1983 году выиграл народное голосование с песней "L'italiano" ("Итальянец"), которая и по сей день остается его "визитной карточкой".

Вообще среди "артистов" в Сан-Ремо немало настоящих звёзд итальянской эстрады, в том числе Пупо (Pupo), который на этот раз выступит в составе необычного трио вместе с классическим тенором Лукой Каноничи (Luca Canonici) и внуком последнего короля Италии Эмануэле Филиберто Савойским, уже давно ставшим завсегдатаем национального телеэфира.

В первый же вечер на фестиваль придут и так называемые "гости", в том числе знаменитый футболист Антонио Кассано (Antonio Cassano) и "открытие" прошлогоднего телеконкурса "Britains Got Talent" ("Британия полна талантов") Сьюзан Бойл (Susan Boyle).

"Этот фестиваль будет таким, как я, - весёлым и простым", - пообещала телезрителям его ведущая Клеричи. Так или иначе, но юбилейный конкурс в Сан-Ремо просто обречён стать одним из главных телевизионных событий 2010 года в Италии.

"Уже многие годы Сан-Ремо - это не праздник песни, а праздник телевидения. Один раз в году ТВ позволяет себе фараоновское безумие, которое уважают все, в том числе и конкуренты. Потому что оно фараоновское, и потому что оно безумие. А Сан-Ремо - это просто шумное, привычное ничто", - загодя вынес свой приговор фестивалю ведущий телекритик Италии Альдо Грассо (Aldo Grasso).

Юбилейный Фестиваль итальянской песни продлится в Сан-Ремо до 20 февраля, когда будут названы имена его победителей.

Первый конкурс песни состоялся здесь в 1951 году. Для итальянских певцов этот конкурс всегда был престижным смотром, открывающим путь на большую эстраду. Этот фестиваль был чрезвычайно популярен в СССР. В 70-е и 80-е годы отчёты о Сан-Ремо регулярно представляло Центральное телевидение.

В 2008 году победителем 58-го фестиваля итальянской песни в Сан-Ремо в категории "Знаменитые" стал дуэт Джо ди Тонно и Лола Понце, исполнивший песню "Удар молнией".