Во время ремонта в Свято-Дмитриевском храме была обнаружена роспись конца XIX века.

Эта фреска – единственное, что дает представление об изначальном внутреннем убранстве одной из старейших церквей Харькова.

Лики святых пострадали от штукатурки и топора


Священнослужители Свято-Дмитриевского храма, который в 1992 году был отдан УАПЦ, не догадывались о том, что в нем сохранились фрески, так что находка стала для них откровением.

По словам иподиакона Виталия Макаревича, руководящего ремонтом храма, когда рабочие счистили побелку со свода, им открылась роспись в форме креста: в центре Богородица, над ней Иисус Христос, по бокам десять святых. Священнослужители предполагают, что роспись изображает явление Девы Марии на Почаевской горе.

Говорить об этом уверенно можно будет лишь после того, как фреску восстановят: изображение повредили во время советской «реконструкции» храма. Роспись заштукатурили и покрыли зеленой краской. А чтобы штукатурка крепче держалась, на изображении сделали насечки, не преминув пройтись топором по ликам святых.

Реставрация начнется летом


Со временем фреску избороздили трещины, целые ее фрагменты могут обвалиться в любой момент.

- Остатки фрески в очень плохом состоянии, главное сейчас – раскрыть ее так, чтобы не повредить, — говорит заведующий кафедрой реставрации Харьковской государственной академии дизайна и искусств Анатолий Долуда. — Фреску нужно законсервировать, устранить причины, из-за которых она разрушается. Это самое сложное. И только после того как архитекторы восстановят поврежденный свод, на котором она изображена, мы сможем приступить к реставрации.

По словам Анатолия Долуды, сегодня реставраторы изучают образцы росписи. Во сколько обойдутся работы, еще неизвестно, но поскольку проводить их будут специалисты академии, стоимость реставрации будет символической, обещает Анатолий Александрович. Работы, скорее всего, начнутся летом.

По словам завкафедрой реставрации ХГАДИ, фреска, датированная XIX веком, — достаточно редкое для Харькова явление. В других храмах города старые росписи не сохранились.

Денег на полное восстановление церкви нет


По мнению отца-настоятеля Свято-Дмитриевского храма протоиерея Виталия Зубака, гораздо важнее духовное значение фрески.

- Сегодня мы восстанавливаем храм. И эта фреска связывает нас с поколением христиан, которые восстанавливали его больше 100 лет назад: вкладывали в него средства, труд и любовь, желая сделать богоугодное дело, — объясняет он.

Сейчас Свято-Дмитриевскому храму хотят вернуть первозданный вид. Как выглядела церковь в XIX веке, можно увидеть на фотографиях. Но информация о том, какой она была внутри, не сохранилась.

Впрочем, вернуть храму изначальный вид можно лишь при колоссальных материальных вложениях. Отец-настоятель рассказывает, что, согласно подсчетам, которые делались около семи лет назад, на восстановление нужно было 800 тыс. долл. Насколько выросла эта сумма сегодня, священнослужители не знают.

Пока архитекторы готовят проект внешней реконструкции храма, а его служители собственными силами делают косметический ремонт внутри, стараясь остановить разрушение одной из старейших церквей Харькова.

История Свято-Дмитриевской церкви

Церковь святого великомученика Дмитрия Солунского была построена в конце XVII века. В 1804 году деревянное строение сгорело дотла — чудом уцелела лишь копия Смоленской иконы Божьей Матери. На месте сгоревшей построили каменную церковь. Последнюю реконструкцию Свято-Дмитриевский храм перенес в 1888-1896 годах, вероятно, тогда и была написана найденная фреска.

В 1930 году церковь была закрыта, а в здании, перестроенном в стиле конструктивизма, расположился клуб «Автодор». Позже здесь разместились производственные мастерские ДОСААФ, кинотеатр, кафе и магазины, в том числе ликероводочный, названный в честь языческого бога Бахуса. В 1966 году росписи в здании церкви были окончательно уничтожены.