Президент Украины Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров продолжить подготовку Одессы к финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу. Об этом говорится в соответствующем Указе главы государства, размещенном на его официальном сайте.

Указ подписан с целью обеспечения использования инфраструктуры Одессы и Одесской области во время проведения Евро-2012, создания условий для дальнейшего развития их туристического и курортно-рекреационного комплекса, в поддержку инициативы Одесского городского совета.

В частности, Кабинету Министров поручено совместно с Одесской областной государственной администрацией и при участии соответствующих органов местного самоуправления провести ряд мероприятий. Среди них завершение реализации проектов, которые были начаты в Одессе и Одесской области в связи с подготовкой к проведению в Украине Евро-2012 для использования их как тренировочных баз, а также для удовлетворения потребностей болельщиков во время проведения чемпионата.

Кабмин также должен продолжить работу по развитию туристической инфраструктуры Одессы и Одесской области, их курортно-рекреационного комплекса для обеспечения туристических потребностей, в частности, связанных с проведением в Украине финальной части Евро-2012, в том числе, по реализации в рамках внедрения Стратегии устойчивого развития Одессы пилотного проекта по созданию парково-культурного комплекса "Зеленый остров в центре Одессы".

Кроме того, В.Ющенко поручил правительству решить вопрос об участии государства в финансировании упомянутых мероприятий и предусмотреть в проектах законов о госбюджете на 2010, 2011 и 2012 годы соответствующие бюджетные назначения.

Напомним, ранее исполком Европейского футбольного союза (УЕФА) принял решение оставить четырем украинским городам - Киеву, Донецку, Львову и Харькову право на проведение матчей чемпионата Европы по футболу 2012 года. В то же время, Одесса была исключена из списка городов-претендентов.