Сегодня, в пятницу Верховная Рада Украины рассмотрит вопрос об отмене инаугурации избранного президента страны Виктора Януковича.

Проект соответствующего постановления накануне зарегистрировала в парламенте фракция Блока Юлии Тимошенко.

Свою инициативу в БЮТ обосновали тем, что Высший административный суд Украины (ВАСУ), где премьер Юлия Тимошенко обжалует результат выборов, временно приостановил решение ЦИК о признании Януковича победителем. Соответственно, по логике соратников Тимошенко, следует отменить и решение парламента, назначившего инаугурацию на 25 февраля.

Однако сам ВАСУ отказал Тимошенко в удовлетворении ее требования отменить инаугурацию в этот день, поскольку Янукович "не является ответчиком по делу, в связи с чем у суда нет правовых оснований для запрета на совершение им определённых действий".

В результате и дело "Тимошенко против ЦИК", которое премьер инициировала накануне в связи с "бездеятельностью ЦИК", и постановление об отмене инаугурации будут рассматриваться синхронно.

При этом и в ЦИК, и в Партии регионов выражают сомнение в успехе обеих инициатив.

Любые действия, направленные на инаугурацию Януковича, будут расценены как попытка узурпации государственной власти, заявил накануне руководитель Центрального избирательного штаба кандидата на пост президента Тимошенко первый вице-премьер Александр Турчинов.

Впрочем, в успехе голосования за отмену даты инаугурации сомневаются не только в ЦИК, но и даже верные сторонники Тимошенко. И поясняют, что будут ставить вопрос на голосование "смотря по залу". То есть в зависимости от того, наберется ли гарантированное большинство в 226 "штыков".

К утру четверга необходимая сумма, как ни крути, не набиралась. О своем нежелании подыгрывать Тимошенко объявили представители Блока Литвина.

Более того, лидер фракции сам спикер Владимир Литвин уже активно обдумывает саму инаугурацию.

Украине стоило бы принять во внимание опыт проведения церемоний инаугурации в Хорватии, потому что оснований для пышных мероприятий в нашей стране нет, заявил он, прокомментировав свое посещение церемонии инаугурации новоизбранного президента Республики Хорватия Иво Йосиповича, передает ЛИГАБизнесИнформ.

Литвин назвал особенностью инаугурации президента Хорватии ее скромность. По словам спикера, Украине также стоит воспользоваться примером "толерантности и преемственности власти".

Отметим, что несмотря на то, что хотя дата инаугурации украинского президента уже назначена, до сих пор до конца не ясно, откуда возьмутся деньги на эту церемонию.

В 2005 году на посвящение в должность президента Виктора Ющенко было выделено 4,3 млн грн. До сих пор в Украине остается не принятым Госбюджет-2010.

Согласно Госбюджету-2009, по которому сейчас живёт государство, на организацию и осуществление официальных мероприятий с участием президента Украины предусмотрено лишь 10 млн грн. То есть, расходы на инаугурации могут составить практически половину суммы, запланированной на весь год.

Литвин, в свою очередь, отметил, что процедуру инаугурации новоизбранного президента Украины нужно использовать "для демонстрации цивилизованности власти и ее настроенности на практическую работу, а также общей ответственности и общей вины за то состояние, в котором оказалась страна".

Нет единства в вопросе отмены даты инаугурации уже традиционно и во фракции "Наша Украина - Народная Самооборона".

Пока "регионалам" не удалось убедить половину состава этой фракции в необходимости создания новой коалиции во главе с Партией регионов. Но и единодушного желания работать с Тимошенко там также не наблюдается.

"Инаугурация состоится в те сроки, которые уже установлены. Я уверен, что голосов для отмены даты инаугурации в сессионном зале не будет", - заявил замглавы парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Что касается возможного результативного исхода по иску премьера. Заместитель главы ЦИК Андрей Магера полагает, что иск Тимошенко, пока он находится на рассмотрении суда, никак не может воспрепятствовать инаугурации Януковича. Иное дело, если суд все же удовлетворит претензии премьер-министра.

В последнем у большинства существуют большие сомнения. Дело в том, что доказательная база, которую собрал штаб Тимошенко и уже выложил в открытом доступе, практически не содержит оснований для отмены итогов выборов.

В качестве превентивной меры "регионалы" уже распространили слух о том, что в БЮТ готовятся дать судьям взятку в несколько десятков миллионов долларов. Сам факт приостановки решения ЦИК и принятия иска Тимошенко к рассмотрению "регионалы" рассматривают как неприятный, но необходимый процесс, "чтобы все было по закону и без претензий к процедуре".

И все же в БЮТ полагают, что у команды премьера и лидера фракции Тимошенко есть шансы отстоять свою позицию по поводу выборов президента в Высшем админсуде

Дело будет рассматриваться коллегией в составе всех судей ВАСУ (55 человек), кроме судей, отсутствующих по уважительным причинам.

Тем временем противоположная сторона не только не воспринимает всерйоз "бело-сердечную" борьбу за власть, считая её "блефом", но и в полную силу размышляет о своей деятельности после "часа икс" – окончания судебной войны и запланированной инаугурации.

Янукович лично заявил, что его зЗарубежные визиты состоятся после его официального вступления в должность и после "наведения порядка в стране", передает "Интерфакс-Украина".

"Во-первых, сегодня у меня еще нет полномочий и Министерство иностранных дел мне пока не подчинено. Поэтому я не получал официальных предложений", - сказал он.

По словам Януковича, когда это произойдет (вступление в должность), когда будут решены внутренние проблемы, будут проведены консультации, определено удобное для сторон время, и тогда визиты состоятся.

В частности, лидер ПР отметил, что не только он, но и многие мировые эксперты отмечают "полный хаос", который царит сегодня в стране.

"Власть не работает. И самое главное - власть полностью утратила доверие людей... Не работает правительство, нет бюджета на 2010 год и не финансируются потребности местного самоуправления. Тимошенко сознательно уничтожает все, что еще не успела уничтожить, нанося стране огромный ущерб, в том числе, и на международной арене", - сказал он.

На вопрос о том, в какую европейскую столицу новый президент Украины совершит первую поездку - в Москву, Брюссель или Вашингтон, - Янукович ответил: "Разве в такой ситуации можно оставлять людей? Думаю, что, прежде всего, президент должен навести порядок в нашем доме. Это первая и очень важная задача".

Он также напомнил о своих внешнеполитических приоритетах. "Я - за сбалансированную внешнюю политику. И именно этот фактор станет определяющим при принятии решения (о визите за рубеж)", - сказал Янукович.

Тем временем лидеры и западных и восточных государств уже выразили свое желание прибыть 25 февраля в Киев на инаугцрацию нового президента.