В Харьковской филармонии в четверг выступил выпускник музыкальной школы-десятилетки, один из самых именитых пианистов Европы Андрей Резник. Сегодня музыкант живет и работает в Испании.

По окончании харьковской десятилетки Андрей поступил в Московскую консерваторию, после чего и началось его победное шествие по «городам и весям», только с тех пор он представлял уже не родной город, сообщает пресс-служба филармонии. Еще в студенческие годы пианист начал сочинять музыку, и довольно успешно -- его симфонические произведения исполняли Российский национальный симфонический оркестр под управлением Михаила Плетнева, оркестр Большого театра, а также симфонический оркестр Харьковской филармонии. Десять лет назад Андрей Резник переехал в Испанию, где и работает по сей день.

На концерте в филармонии музыкант исполнял произведения испанского композитора Исаака Альбениса, написанные более ста лет тому назад. Харьковчане первыми в Украине услышали Концерт для фортепиано с оркестром № 1 Альбениса с авторской каденцией Андрея Резника.