На сегодняшний день уже отремонтированы кровля, вход и холл первого этажа, восстановлен актовый зал; своей очереди ждут классы, санузлы, гардеробные и душевые.

Как сообщила начальник управления культуры Харьковского горсовета Светлана Бабицкая, в 2008 году на ремонт Харьковской хореографической школы было выделено около 700 тыс. грн., в 2009-м -- около 900 тыс. грн. Тем не менее в этом году ремонт в «балетке» еще не будет закончен. Чтобы полностью завершить работы, потребуется еще два года.

Кроме того, в этом году были отремонтированы семь детских музыкальных школ, четыре школы искусств и детская художественная школа № 1 им. И. Репина.

Вообще городу не хватает музыкальных школ, считает начальник управления культуры. В полуторамиллионном мегаполисе в школах эстетического воспитания занимаются всего около девяти тысяч человек. Например, в Московском районе функционирует только одна школа. По мнению Светланы Бабицкой, этому району требуется не меньше пяти подобных учебных заведений, причем для этого не обязательно открывать новые -- можно ограничиться созданием филиалов существующих эстетических школ.

В год культуры

По данным Светланы Бабицкой, финансирование «Программы развития культуры и обновления культурного наследия г. Харькова» в 2009 году составило больше 5,1 млн грн. – почти 1,7 раза больше, чем в предыдущем.