Спикер Владимир Литвин дал время Верховной Раде на документальное оформление коалиции. Если до 2 марта спикер не будет иметь 226 подписей в подтверждение существования большинства, то коалицию ожидает роспуск.

Об этом Литвин заявил в эфире 5 канала.

"Власть взяли, должности разобрали, а решений не принимаем... Учитывая это, я очень деликатно поставил вопрос, что коалиция должна подать необходимые документы. Потому что документов на этот момент нет...", - объяснил свои действия спикер.

"Если до 2 марта необходимых документов не будет, то я с глубоким сожалением вынужден буду объявить, что коалиции нет", - отметил Литвин.

"Если коалиция есть, то я не вижу проблему подать необходимые документы", - прибавил он. Спикер также призывал всех "осознавать то, что нас могут ожидать досрочные выборы в Верховную Раду".

Литвин в то же время отметил, что в случае объявления о роспуске Рады, ситуация опять зайдет в тупик, потому что нету финансирования выборов.

Кроме того, спикер настаивает на выборах за открытыми списками.

Литвин не исключил и сохранения действующей коалиции. "Поскольку в настоящий момент идет соответствующая работа. Предлагаются разные стимулы в виде должностей. Но давайте откровенно будем говорить, что это будет команда, которую будет возглавлять премьер-министр на борьбу против Януковича", - отметил он.

"Потому что каждый депутат, который будет подписывать настоящий документ, будет подписывать себе дорожную на войну", - заявил Литвин.