Разъясните, пожалуйста, понятие "имеющие особые заслуги перед Украиной". Кто имеет право так называться? Василий Николаевич Нечитайло, Харьков

Имеющими особые заслуги перед Украиной закон называет Героев Украины, Героев Советского Союза, Героев Соцтруда. Награжденные орденом Ленина, орденом Славы трех степеней, четырьмя и более медалями "За отвагу", четырьмя и более орденами Украины и бывшего Советского Союза также относятся к этой категории. Удостоены особой заслуги полные кавалеры ордена "За службу Родине ВС СССР", лица, отмеченные почетным званием Украины, СССР и УССР "народный". В 2006 году к особым заслугам отнесли и награды за участие в боевых действиях против Японии в 1938, 1939 и 1945 годах.

Особыми залугами считаются также полеты в космос, победа на Олимпийских и Паралимпийских играх, Всемирных играх глухих. Награжденные Почетными грамотами Президиума Верховного Совета УССР и Матери-героини также считаются людьми, имеющими особые заслуги перед Украиной.

Имеет ли право на налоговую социальную льготу женщина, которая одна воспитывала ребенка, а потом вышла замуж, но муж ребенка от первого брака не усыновил? Зарплата составляет 561 грн. в месяц. Анастасия , Харьков

Налоговая социальная льгота насчитывается, если ваш доход не превышает прожиточного минимума, установленного для трудоспособного лица, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 грн. В 2005 году эта сумма составляла 630 грн, в 2006 — 680 грн. То есть с вашей зарплатой в 561 грн. вы имеете право на налоговую социальную льготу, но только для себя, а не для ребенка. Потому что на детей льгота насчитывается только в том случае, если женщина не замужем и одна воспитывает ребенка или нескольких детей. Но вы вышли замуж, Ирина, поэтому потеряли право на "детскую" социальную налоговую льготу, ведь перестали считаться одинокой.

Я работаю фельдшером выездной бригады скорой помощи при ЦРБ и совмещаю на пол-ставки работу старшего фельдшера, имею ли я право на надбавку за стаж беспрерывной работы? Ивахненко, Харьковская обл.

Согласно пп.6 и 4.1. Условий оплаты труда работников учреждений охраны здоровья, старший фельдшер отделения скорой помощи не имеет права на надбавку за стаж беспрерывной работы. Если же на эту должность перешел работник из числа среднего медперсонала, ему сохраняется надбавка, которую он получал до момента перехода. Работа по совместительству среднего медперсонала выездных бригад скорой помощи дает право на такую надбавку. Так что, если вы на работе по совместительству трудитесь в выездной бригаде скорой помощи и имеет стаж работы, дающий право на надбавку, она вам насчитывается.