Новая коалиция в парламенте может быть создана до конца следующей недели, заявил новоизбранный президент. Виктор Янукович верит в то, что этот парламент сможет объединиться и доработать до 2012 года.

Об этом было заявлено в эфире ТРК "Украина".

"Пока шли прикидки. Каждый для себя выяснял свои перспективы, условия", - отметил он.

"Я сказал во время переговоров, что мы в настоящий момент будем готовить соглашение, которое будет деполитизировано, в основе которого будет, в основном, лежать решение экономических вопросов, наведения порядка в стране, начало реформ", - подчеркнул Янукович.

По словам Януковича, "это соглашение будет устраивать все фракции, которые входят в парламент".

"Я думаю, что название коалиции в настоящий момент вроде бы готово - "Коалиция стабильности и реформ". Это название до времени", - считает Янукович.

"Мы получим результат, я думаю, уже до конца недели", - заявил новоизбранный президент.

Он отметил, что эта коалиция "будет собираться под нового премьера, и уже со следующей недели мы, скорее всего, уже увидим эту фигуру".

Как раньше сообщалось, таких кандидатур три - Сергей Тигипко, Арсений Яценюк и Николай Азаров.

"Кто из них окажется сильнее, вокруг кого будут готовы объединиться депутаты, предусмотреть не сложно, но мы увидим", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, может ли Партия регионов подписать соглашение о создании коалиции с НУ-НС несмотря на разногласия по вопросам базирования Черноморского флота и функционирования газотранспортной системы Янукович отметил, что "соглашение, которое будет подписано этой коалицией, будет деполитизировано", сообщает телеканал "1+1".

Янукович еще раз назвал кандидатов на должность премьера

В то же время Янукович сказал, что фракция Партии регионов ведет переговоры со всеми без исключения парламентскими фракциями.

Янукович считает, что у нынешнего состава парламента есть все основания для того, чтобы доработать до окончания своих полномочий - до 2012 года.

В то же время он не исключил, что в противном случае будут новые выборы и, как следствие, новая коалиция.

"Но я верю, что этот парламент объединится и будет работать", - резюмировал он.

Янукович уверен также и в том, что нынешний премьер-министр Юлия Тимошенко уйдет в отставку самостоятельно.

"Тимошенко уже поняла, что перспектив никаких нет ей работать премьер-министром. Поэтому, мне кажется, что она сделает этот шаг самостоятельно", - сказал он. При этом Янукович подчеркнул, что сейчас уже не имеет значения, каким способом состоится эта отставка - по собственному желанию или решением Верховной Рады.

"Это событие состоится очень скоро", - заверил он.

Отвечая на вопрос о том, какими будут первые шаги президента Януковича, он сказал, что начнет выполнять все свои обещания. При этом механизмами для этого станут новые коалиция и правительство.

"И дальше шаг за шагом вперед. Люди быстро почувствуют, что в стране начинает работать эффективная власть", - констатировал он.

Как известно, в четверг, 25 февраля, состоится инаугурация новоизбранного президента Януковича.