Львовские "Карпаты" в 2010 году являются неоспоримым лидером по количеству скандалов в украинском футболе: за неполных два месяца с начала года львовяне оказались замешаны уже в третьем.

На этот раз "Карпаты" не пустили на свой тренировочный матч тренера сборной Украины и харьковского "Металлиста" Мирона Маркевича.

Первый скандал, напомним, носил коррупционный характер. Тогда руководство "Карпат" передало ФФУ запись плёнки, где один из игроков клуба признаётся в том, что команда "сдавала" матч 6-го тура чемпионата Украины-2007/08, который завершился со счётом 4:0, харьковскому "Металлисту".

Второй произошёл неделю назад. Во время тренировки на сборах в Турции между двумя нападающими львовского клуба Сергеем Кузнецовым и бразильцем Батистой вспыхнула ссора. Батиста не сдержал своих эмоций и нанёс своему одноклубнику удар головой, в результате у Кузнецова оказался сломан нос и повреждены два зуба.

Теперь же скандал с главным тренером сборной Украины. Маркевич вместе с возглавляемым им "Металлистом" проводит межсезонный сбор в Турции и не упускает возможностей просматривать в контрольных поединках с участием других украинских команд потенциальных кандидатов в национальную команду. Ведь в Турции на данный момент сразу несколько клубов УПЛ проводят свои сборы.

Маркевич: подробно о сборной и "Металлисте"

Тем не менее, "Карпаты" на свой поединок с ФК "Москва" Мирона Маркевича не пустили.

"Турецкие охранники, выяснив личности посетителей базы, шлагбаум не подняли. Львовский клуб, как оказалось, запретил пропускать на игру главного тренера "Металлиста", равно как и других представителей харьковчан. Тем временем представители российских и балтийских команд проходили через пропускной пункт свободно", - пишет "Спорт-Экспресс в Украине".

Тут стоит отметить, что уже в субботу, 26 февраля, первым соперником "Карпат" в весенней части чемпионата Украины станет именно "Металлист". Это бы могло объяснить поступок львовян, но перекрёстное посещение контрольных поединков своих соперников является нормальной практикой для сборов.

Сам Мирон Богданович прокомментировал ситуацию так:

«Как главный тренер сборной Украины я собирался посмотреть на игру львовского клуба, чтобы оценить потенциал футболистов «Карпат» как возможных кандидатов в сборную. К сожалению, мне это не удалось. А как тренеру «Металлиста» мне было интересно взглянуть на соперников нашего клуба по национальному чемпионату. И в этом нет ничего противоестественного - «перекрестное» посещение контрольных поединков является нормальной практикой для периода учебных сборов. Тем более, что львовяне, присутствовали на всех четырех матчах «Металлиста», состоявшихся в Турции. Причем на последнем поединке с «Крыльями Советов» были главный тренер «Карпат» и капитан команды».