Украинский институт национальной памяти (УИНП) по поручению Кабинета министров подготовил новые рабочие программы по истории Украины для 5, 7, 12 классов средних общеобразовательных школ, и на их основе - концепцию исторического образования.

"Нашим заданием была, фактически, деполитизация и деидеологизация исторического курса для того, чтобы он не вызывал прилива сил у одних крайних сил, и злость у других, сделать учебник нормальным, избавленным от политических аффектаций", - сообщил заместитель главы УИНП доктор исторических наук Владислав Верстюк на пресс-конференции в понедельник в Киеве, сообщает"Интерфакс-Украина".

По его словам, рабочая группа, в состав которой вошли историки из Киева, Львова, Донецкой области, Харькова и Одессы, провела 5 рабочих совещаний, изучила основные учебники по истории Украины, которые используются в школах. По результатам мониторинга была создана брошюра "Школьная история глазами историков-учёных".

Как отметил Верстюк, рабочая группа подошла к завершению создания концепции исторического образования в украинских школах.

В свою очередь, заведующая кафедрой истории национального университета "Киево-Могилянская академия" доктор исторических наук Наталья Яковенко подчеркнула, что переход от программы школьного курса по истории Украины к созданию учебников очень долгий. Она затруднилась ответить, когда школьники смогут изучать историю по новым учебникам.

"Эта эпопея может разворачиваться столько лет, что не одно президентство будет завершено", - сказала Яковенко.

Однако Верстюк отметил, что программа курса может быть обнародована уже в марте 2010 года.

Вместе с тем, как сообщила Яковенко, новые учебники по истории Украины должны будут воспитывать либерально-демократические ценности у школьников, а основной принцип, заложенный пособием, по её словам, - это принцип антропологизации.

"Это очень важная перемена, которая полностью изменяет всё изложение истории... когда на первое место выдвигается человек, и от человека ведется всё, что происходит", - пояснила она.

Кроме того, Яковенко подчеркнула, что в новых учебниках до минимума будет сведено изложение военных событий, они будут присутствовать только в тех случаях, где этого не избежать.

Отметим, что в июле прошлого года министр образования Иван Вакарчук подписал указ, в котором указывалось, что украинский язык, история Украины, история украинской культуры, иностранный язык и философия - обязательные, остальные дисциплины из гуманитарного цикла - на выбор.