После 12-го тура в мужской украинской Суперлиге сохраняется двоевластие, но на четвёртое место поднялась харьковская «Юракадемия», вытеснив черкасский «ИмпексагроСпорт».

«Юристы» встречались в Ивано-Франковске с аутсайдером -- местным «Факелом» -- и дважды без особых проблем переиграли его -- 3:0 (25:22, 25:19, 25:15), 3:0 (25:13, 27:25, 25:17). А вот соперником черкасских волейболистов был в этом туре чемпион -- харьковский «Локомотив», принимавший их на своей площадке. Следует заметить, что в субботнем матче «железнодорожники» допускали много ошибок. И если в первых двух сетах, завершившихся с одинаковым счётом – 25:22, удача была на стороне «Локомотива», то в третьем случился настоящий провал. «Железнодорожники» проигрывали -- 2:13, но когда счёт достиг критического рубежа -- 19:24, сумели набрать пять очков подряд и выровнять положение -- 24:24. Увы, последовавшая затем ошибка Евгения Капаева, пробившего за пределы площадки, и точный удар черкасщанина Алексея Клямара в следующей атаке привели к проигрышу «Локомотивом» этой партии — 24:26. Непросто для хозяев складывался и четвёртый сет: «железнодорожники» долгое время уступали -- 6:9, 9:13, 11:16, 13:18. Но даже достав черкасскую команду — 18:18, наши волейболисты вскоре снова ее отпустили -- 20:22. Однако затем «Локомотив» сумел взять подряд пять очков, выиграть партию и матч -- 3:1. Кстати, и на следующий день счёт 25:22 был также популярным: именно так завершились в пользу «Локомотива» вторая и третья партии повторной встречи. А первый сет «железнодорожники» выиграли более уверенно — 25:19, так что на этот раз добились «сухой» победы в матче — 3:0. Но и эту победу «Локомотива» лёгкой не назовёшь -- в третьей партии игра долгое время напоминала «качели», и лишь после счёта 19:21 харьковчане сумели переломить ход борьбы в свою пользу. Ещё в одной паре этого тура в Виннице местный «СДЮСШ-Крепкий орешек» дважды уступил красноперекопской «Крымсоде» -- 0:3 (23:25, 23:25, 20:25), 1:3 (29:27, 21:25, 15:25, 19:25).

Турнирное положение в Суперлиге теперь таково: «Локомотив» -- 49 очков (20 игр), «Крымсода» -- 49 (22), «Строитель-Динамо-Буковина» (Черновцы) — 38 (20), «Юракадемия» -- 35 (20), «ИмпексагроСпорт» -- 33 (20), «СДЮСШ-Крепкий орешек» -- 12 (20), «Факел» -- 2 (20). В 13-м туре 6 и 7 марта встречаются: «Юракадемия» -- «Локомотив», «ИмпексагроСпорт» -- «Строитель-Динамо-Буковина», «Факел» -- «СДЮСШ-Крепкий орешек». А 25 февраля «Локомотив» в одноимённом Дворце спорта в первом матче ¼ финала Кубка вызова будет принимать хорватскую команду «Младост» из Загреба. Ответную встречу соперники проведут в Загребе 2 февраля.